Турция отзывает для консультаций своих послов в Вашингтоне и Тель-Авиве. Об этом вечером в понедельник, 14 мая, заявил вице-премьер турецкого правительства Бекир Боздаг.

Чуть ранее в этот же день президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе визита в Великобританию назвал действия Израиля по отношению к палестинцам "геноцидом". "То, что делает Израиль, — это геноцид. Неважно, с какой стороны это исходит — от США или Израиля — я проклинаю эту гуманитарную драму, этот геноцид", — подчеркнул Эрдоган. Турецкий лидер объявил также, что Анкара созывает экстренное заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС) в связи с событиями в секторе Газа.

За считанные часы до открытия посольства США в Иерусалиме, на границе Израиля и сектора Газа вспыхнули протесты. По данным министерства здравоохранения Палестинской автономии, к вечеру 14 мая в ходе беспорядков погибли не менее 58 палестинцев, еще более 2700 были ранены. По свидетельствам очевидцев, в нескольких местах палестинцы пытались перерезать пограничные заграждения и прорваться в Израиль. Сообщается, что израильские солдаты стреляли по протестующим.

Поделиться
Комментарии