Полет группы российских наблюдателей над территорией Турции был запланирован на срок с 1 по 5 февраля. После прибытия российской миссии в Турцию и объявления планируемого маршрута, турецкие военные отказали в проведении полета, ссылаясь на указание МИДа.

"В результате нарушений требований договора и неконструктивных действий со стороны Турции создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности одного из государств — участников Договора по открытому небу", — приводит слова начальника управления Минобороны по контролю за выполнением договоров Сергея Рыжкова агентство РИА "Новости".

Как уточняют журналисты, наблюдательный полет планировалось осуществить на самолете Ан-30Б. Маршрут предполагал, в частности, наблюдение районов на границе с Сирией и аэродромов, где сосредоточена авиация НАТО. При этом, как отмечает Рыжков, Анкара не объявляла никаких предварительных условий или ограничений на предстоящий полет. Россия не намерена оставлять эти нарушения "без должного внимания и соответствующей реакции", резюмировал представитель военного ведомства.

Поделиться
Комментарии