"Я в Сочи при радуге на виду у Путина", - написала в Twitter активистка-телеведущая незадолго до задержания.

После задержания Луксурия позвонила главе правозащитной ассоциации Иммакулате Батталье, а та, в свою очередь, поставила в известность итальянский МИД.

Как утверждает Батталья, политик-актриса жаловалась на грубое обращение со стороны российских полицейских.

Министр иностранных дел Италии Эмма Бонино выразила озабоченность в связи с задержанием.

"У российских властей есть 24 часа, чтобы сообщить об аресте иностранного гражданина, у которого, в свою очередь, есть возможность связаться по телефону с консульством. Ни я, ни мои сотрудники не получали никаких сигналов", - заявил журналистам консул Италии в Москве Пьергабриеле Пападия.

Полиция Сочи не смогла прокомментировать задержание активистки.
В итальянском сегменте социальной сети Twitter развернулась кампания с призывом освободить Луксурию.

Кроме того, некоторые депутаты итальянского парламента выразили готовность направиться в Сочи и требовать вызволения активистки, если она не выйдет на свободу.

Итальянский МИД позднее подтвердил Русской службе Би-би-си, что Луксурия уже отпущена.

После выхода из-под стражи активистка заявила итальянским правозащитникам, что готова пойти на хоккейный матч в платье радужной расцветки.

Европарламент и реалити-шоу

Владимир Луксурия, ранее носившая имя Владимиро Гуаданьо, в 2006 году была избрана депутатом Европейского парламента от "Партии коммунистического возрождения".

Два года спустя политик объявила об уходе из партии и решила сконцентрироваться на защите гражданских прав без выдвижения на выборы.
Таким образом, актриса стала первым трансгендером в Европаламенте за его историю.

Впоследствии Луксурия была ведущей итальянской версии реалити-шоу "Последний герой" и признавалась самой популярной ЛГБТ-персоной Италии по опросу ассоциации DìGay-Project.

Актриса и сама участвовала в реалити-шоу и пожертвовала половину своего выигрыша - 100 тыс. евро (137 тыс. долларов) - ООН на борьбу с детской лейкемией.

Луксурия приезжала в Москву в мае 2007 года на не санкционированное московскими властями ЛГБТ-шествие, организованное активистом Николаем Алексеевым.

Поделиться
Комментарии