По словам Трампа, ТТП представляет собой потенциальную катастрофу для США. Он высказался за заключение двусторонних торговых соглашений, которые должны прийти на смену ТТП и которые позволят вернуть промышленность и рабочие места в Америку.

Выход из этого соглашения был одним из ключевых пунктов предвыборной программы Трампа. Республиканец последовательно утверждает, что этот пакт крайне невыгоден для Вашингтона.

Договор о Транстихоокеанском партнерстве был заключен в феврале этого года, по прошествии семи лет переговоров, и рассматривался как краеугольный камень торговой политики президента Барака Обамы.

Торговый пакт предусматривает полную отмену таможенных пошлин на товары и услуги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Соглашение о создании ТТП подписали 12 стран: Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, США, Сингапур, Чили и Япония.

анее в понедельник премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что соглашение по созданию Транстихоокеанского партнерства без участия в нем США не будет иметь смысла. "Фундаментальный баланс будет нарушен", — заявил глава японского правительства.

Дональд Трамп также рассказал, что "в первый же день в офисе" даст распоряжение об ограничении госрегулирования в различных сферах, прикажет министерству труда начать расследование злоупотреблений в визовых вопросах, а также отменит ограничения на производство углеводородов, включая шельфовые месторождения.

"Я отменю ограничения, убивающие рабочие места, в области производства энергии в Америке, включая энергоресурсы на шельфе и уголь, создав тем самым миллионы высокооплачиваемых рабочих мест, — заявил Трамп в своем видеообращении. — Это то, чего мы хотим, то, чего мы ждем".

По словам Трампа, один из его первых указов будет посвящен защите жизненно-важной инфраструктуры от кибератак.

Он также заявил, что введет для официальных лиц пятилетний запрет на лоббизм в США и пожизненный — на лоббизм от имени иностранных правительств.

Дональд Трамп, одержавший неожиданную для наблюдателей победу на президентских выборах 8 ноября, вступит в должность 20 января.

Поделиться
Комментарии