"Я думаю, что у меня будут хорошие отношения с Россией — но возможно и нет", — сказал Трамп в интервью агентству Рейтер, посвященном его взглядам на внешнюю политику.

"Путин очень хорошо говорил обо мне, и это не плохо, это очень даже хорошо. Но тот факт, что он хорошо обо мне отзывался, не поможет ему в переговорах [с США]. Никак не поможет. Очень скоро станет ясно, будут ли у меня с Россией хорошие отношения или нет", — добавил Трамп.

В минувшем декабре президент России назвал Дональда Трампа "абсолютным лидером" американской президентской гонки.

"Он яркий очень человек, талантливый, без всяких сомнений", — сказал Путин.
Тогда американский миллиардер сделал ответный комплимент. "Он управляет своей страной и он, по крайней мере, настоящий лидер, не то что у нас сейчас", — сказал он о Путине журналисту телеканала Си-эн-эн.

В интервью Рейтер Трамп также заявил, что не одобряет политику президента России на востоке Украины.

"Мне это не нравится, мне это совсем не нравится", — сказал он.

"Тяга к мачо"

В том же интервью Трамп выразил готовность вести переговоры с северокорейским лидером Кем Чен Ыном.

"Я бы поговорил с ним, у меня нет с этим проблем", — сказал миллиардер. При этом он отказался предоставить детали какого-либо плана политического урегулирования ситуации с КНДР.

Кроме того, Трамп заявил о готовности оказывать сильное давление на Китай. С экономической точки зрения у США есть влияние над КНР, считает он.

Наиболее вероятный конкурент Трампа на президентских выборах, лидер демократической гонки Хиллари Клинтон выразила недоумение по поводу его "странного восхищения иностранными мачо".

В заявлении, выпущенном ее офисом, говорится, что предлагаемая Трампом внешнеполитическая доктрина "просто лишена смысла".

В начале мая из президентской гонки выбыли последние конкуренты Трампа от Республиканской партии — сенатор от Техаса Тед Круз и губернатор Огайо Джон Кейсик.

Дональд Трамп сейчас является единственным претендентом на право стать кандидатом в президенты от республиканцев.

Обиды в сторону?

Кроме того, ожидается, что до ноябрьских выборов в США Трамп посетит Великобританию. Британские дипломаты полагают, что визит состоится после того, как он станет официальным кандидатом от республиканцев на пост президента.

Еще совсем недавно Дональд Трамп предупредил, что в случае, если он станет президентом США, у него будут "не слишком хорошие отношения" с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном.

В интервью программе британского телеканала ITV "Доброе утро, Британия" Трамп отреагировал на высказывания Кэмерона, который назвал его "тупым, сеющим распри и неадекватным" после того, как тот высказал идею запретить мусульманам въезд в США.

Трамп сообщил также, что обижен на нового мэра Лондона Садика Хана, который назвал его невежественным.

Поделиться
Комментарии