Когда и где произошла трагедия?

Вечером в понедельник, 19 декабря, около 20 часов по местному времени грузовик въехал в толпу людей на рождественском базаре в Берлине. Рынок расположенный недалеко от мемориальной церкви кайзера Вильгельма (также известной как Гедехтнискирхе — Церковь поминовения) на Брайтшайдплатц, является одним из самых популярных в немецкой столице. Ежегодно его посещают до миллиона человек. В этот вечер на площади были тысячи посетителей.

Грузовик, давя людей и руша торговые палатки, проехал от 50 до 80 метров. В его кабине находилось два человека. Один из них, сидящий на пассажирском месте, обнаружен полицией мертвым. Водитель грузовика выскочил из машины и попытался скрыться. Один из увидевших это граждан начал преследовать его и сообщать координаты в полицию. Предполагаемый преступник был задержан полицией примерно в двух километрах от места происшествия, неподалеку от площади Большая звезда.

Сколько жертв?

В результате наезда грузовика погибли 11 человек. Двенадцатый человек, тело которого было обнаружено в кабине грузовика, был убит задержанным подозреваемым. Речь идет о водителе угнанного грузовика из Польши. 48 человек получили травмы различной тяжести. Многие из них находятся в тяжелом состоянии.

Что известно о грузовике?

Фура принадлежала польской фирме Ариэля Зуравски. По заявлению владельца фирмы, грузовик вез стальные конструкции из Италии в Берлин. За рулем машины должен был находиться двоюродный брат Зуравски, однако с 16 часов связь с ним была потеряна. Машина была украдена и попала в руки злоумышленников. Человек, найденный мертвым в кабине машины на месте пассажира, по данным полиции, был гражданином Польши, водителем, которого застрелил угонщик.

Кого задержала полиция?

К утру появились первые данные о водителе, который пытался скрыться с места происшествия, но был задержан полицейскими благодаря одному из прохожих. За рулем был не польский шофер, а пакистанец или афганец, въехавший в Германию в феврале 2016 года в качестве беженца.

Идентификация задержанного затрудняется тем, что у него было несколько фальшивых имен. Берлинская газета Tagesspiegel со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет, что задержанный якобы уже был известен полиции, но не в связи с террористической деятельностью, а из-за мелких уголовных преступлений.

Какие меры были приняты?

Полиция оцепила место трагедии и ведет следственные действия. Спасательные службы эвакуировали раненых в больницы. Расследованием трагедии занялась Генеральная прокуратура Германии. Земельные и федеральный министры внутренних дел намерены во вторник обсудить ситуацию с безопасностью в стране. Какие меры были приняты? По данным газеты Die Welt, спецподразделение немецкой полиции около четырех утра по местному времени провело штурм ангара бывшего аэропорта Темпельхоф в Берлине.

Здесь оборудован крупнейший в Германии центр приема беженцев. Сообщается, что в этом лагере был зарегистрирован задержанный, который предположительно был за рулем грузовика во время наезда. О результатах спецоперации неизвестно.

Как квалифицировано происшествие?

Утром во вторник, 20 декабря, следствие сообщило о том, что грузовик, скорее всего, был "преднамеренно направлен на скопление людей на рождественской ярмарке". Берлинская полиция впервые заявила в контексте этих событий о "предполагаемой террористической атаке". Федеральный канцлер Ангела Меркель, выступив с заявлением в связи с трагедией, случившейся на рождественской ярмарке в Берлине, назвала случившееся терактом и заявила, что он был осуществлен человеком, попросившим в Германии убежища.

Что остается неизвестным?

Результаты допроса задержанного полиция не разглашает. Соответственно, пока неизвестны мотивы преступления, действовал ли он в одиночку или теракт планировался группой лиц и у него могут быть сообщники, а также детали угона большегруза.

Поделиться
Комментарии