По данным издания, на авиабазе "Аль-Шайрат" вблизи города Хомс в Центральной Сирии уже размещены российские боевые вертолеты и контингент, занимающийся подготовкой объекта, сообщает NEWSru.

Как выяснили журналисты Том Парфитт и Бель Тру у "местного активиста", 50-60 российских военных прибыли на "Аль-Шайрат" около месяца назад и тогда же привезли с собой новую технику. Одна часть россиян живет на базе в выделенном им жилье, другая — в Хомсе, недалеко от аэропорта. По словам источника, раньше на базе было размещено 10 боевых самолетов и 15 вертолетов. Именно оттуда вылетает большая часть самолетов, которые бомбили восток Хомса, утверждает он.

Согласно сообщениям ближневосточной прессы, на которые ссылается The Times, на авиабазе планируется разместить более 50 самолетов, бригаду разведчиков и спецназа, а также вспомогательный персонал, пишет InoPressa. По некоторым данным, общая численность российских военных может составить около 1 тыс. человек.

Кувейтская газета Al-Rai со ссылкой на высокопоставленного сирийского офицера пишет, что на авиабазе "Аль-Шайрат" находятся около 45 хорошо укрепленных самолетных ангаров, способных противостоять артобстрелу или прицельной стрельбе. По словам источников, там также имеется основная взлетно-посадочная полоса и резервная ВПП длиной 3 км, которую готовят инженерные подразделения.

В статье говорится, что поддержка с воздуха со стороны российских Воздушно-космических сил в этом регионе поможет войскам сирийского лидера Башара Асада в наступлении на Пальмиру и Аль-Карьятайн, находящиеся под контролем террористической группировки "Исламское государство".

По данным офицера, Россия пообещала увеличить количество самолетов до 100, чтобы удовлетворить нужды наземных сирийских войск. Как утверждает источник Al-Rai, Москва также направляет в Сирию большое количество реактивных систем залпового огня с неуправляемыми ракетами и огнеметов ТОС-1.

На прошлой неделе источник "Коммерсанта" в Генштабе сообщил, что российская авиагруппа в Сирии может быть увеличена на 10-12 самолетов. Отмечалось, что до инцидента с Су-24, который был сбит турецкими ВВС, российские бомбардировщики летали без прикрытия. Однако, утверждал источник, теперь Генштаб рассматривает возможность увеличения истребительной авиации на базе "Хмеймим", чтобы каждый из Су-24М и Су-34 выполнял боевые задачи только в паре с Су-27СМ или Су-30СМ.

В Минобороны РФ эти сведения не комментируют. Пока в военном ведомстве отчитались лишь о развертывании на базе "Хмеймим" зенитно-ракетного комплекса С-400. Накануне представитель Воздушно-космических сил РФ полковник Игорь Климов сообщил, что, кроме того, российские истребители-бомбардировщики Су-34 30 ноября впервые вылетели на задание не только с авиационными бомбами ОФАБ-500 и корректируемыми авиабомбами КАБ-500, но и с ракетами "воздух-воздух" малой и средней дальности.

В настоящее время на базе "Хмеймим" дислоцированы четыре Су-27СМ, 16 самолетов Су-30СМ, 12 Су-34, около 30 Су-24М, 12 Су-25СМ, а также вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Поделиться
Комментарии