По словам представителя оппозиции из партии "Народный альянс за демократию" (PAD), церемония передачи контроля над аэропортом состоялась в 9:00 по местному времени (5:00 по московскому). Некоторое время спустя большая часть протестовавших оставила здание аэропорта.

Как рассказал председатель правления организации "Аэропорты Таиланда", ожидается, что Суваннапум полностью возобновит работу к четвергу 4 декабря, а принимать рейсы начнет уже в среду. Чиновник также сообщил, что приблизительный размер ущерба от пребывания в здании сторонников PAD пока назвать сложно.

Напомним, оппозиционеры согласились оставить аэропорт 2 декабря, после того как Конституционный суд Таиланда распустил правящую партию страны и отстранил от должности премьер-министра Сончата Вонгсавата. Позже в среду представители оппозиции должны освободить второй занятый ими аэропорт — Дон-Муанг.

В результате блокады аэропортов, начавшейся 25 ноября, трудности с вылетом из Таиланда возникли у 350 тысяч человек. Все авиарейсы были временно переведены в военный аэропорт Утапао, расположенный в 140 километрах от Бангкока.

Поделиться
Комментарии