"Шестеро фигурантов приговорены к двум с половиной годам лишения свободы, а один — к двум годам и пяти месяцам. Отбывать наказание осужденным надлежит отбывать в колонии общего режима", — цитирует Интерфакс заявление пресс-службы суда.

По данным агентства "Москва", все семеро осужденных были уроженцами Узбекистана.

Похитетелей памятника обвинили в краже, совершенной организованной группой лиц.

Памятник, по данным прокуратуры, был похищен в ночь на 16 октября 2015 года. Похитители приехали в "Парк актерской славы" на автомобиле ГАЗ 2752, толкнули памятнику Доценту кузовом автомобиля, в результате чего было повреждено его крепление к фундаменту.

Затем они погрузили памятник в машину, распилили его и сдали в пункт приема металлов. Полиция обнаружила лишь куски памятника.

По данным прокуратуры, за бронзовую скульптуру они получили 39 тысяч рублей. При этом прокуратура сообщила, что реальная стоимость 300-килограмового бронзового памятника составляет около 160 тысячи рублей.

Прокуратура обещала возбудить уголовное дело и против пункта приема цветных металлов, который находится на севере Москвы, за приобретение имущества, добытого заведомо преступным путем.

Памятник был установлен около Мосфильма в 2001 году. Доцент изображен в момент произнесения фразы "Пасть порву, моргалы выколю". По данным ТАСС, новый памятник Доценту будет установлен на том же месте. Его отольют на одном из предприятий подмосковного Жуковского. По данным агентства, он почти не будет отличаться от первой версии памятника.

Поделиться
Комментарии