В течение трех дней в июле 1995 года в Сребренице было убито около 8000 боснийских мужчин в возрасте от 13 до 77 лет. Это событие было названо самым кровавым преступлением, произошедшим в Европе со времен Холокоста.

Пятеро обвиняемых в этом преступлении подали апелляцию после вынесенного им в 2010 году обвинительного приговора.

Обвиняемые были высокопоставленными военными чинами в армии боснийских сербов. Двое из них — Вуядин Попович и Любиша Беара — были в числе тех, кто был признан судом виновными в геноциде и приговорен к пожизненному заключению.

Некоторые из них служили под непосредственным началом командира боснийских сербов Ратко Младича. Он также обвиняется в геноциде и в настоящий момент находится под трибуналом в Гааге.

Обвиняемые

Вуядин Попович

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в геноциде, преступлениях против человечества, нарушении законов войны в июне 2010 года и приговорён к пожизненному заключению.

Любиша Беара

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в геноциде, преступлениях против человечества, нарушении законов войны и приговорён к пожизненному заключению.

Драго Николич

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в пособничестве и подстрекательстве к геноциду, преступлениях против человечества, нарушении законов войны и приговорён к 35 годам тюремного заключения.

Радивое Милетич

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в преступлениях против человечества и приговорён к 19 годам тюремного заключения

Винко Пандуревич

Просил суд признать его невиновным по всем обвинениям. Признан виновным в преступлениях против человечества, нарушении законов войны и приговорён к 13 годам тюремного заключения.

"Судебная ошибка"

Адвокаты обвиняемых утверждают, что имела место судебная ошибка, также были фактические ошибки в первоначальном обвинении.

Кроме того, они утверждают, что один из обвиняемых был вовлечен в сделку о признании вины и лжесвидетельствовал в отношении остальных обвиняемых.

Суд должен принять или опровергнуть утверждения защиты.

Международный трибунал по бывшей Югославии был создан для ведения процесса в защиту жертв военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида, совершённых во время войн в Югославии в 1991—2001 годах.

Поделиться
Комментарии