Таким образом Кировский облсуд отклонил апелляционную жалобу защиты осужденных, передает корреспондент ТАСС из зала суда. "Суд постановил приговор Ленинского суда Кирова оставить без изменений, апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения", — огласил решение судья.

Защита считала приговор суда первой инстанции незаконным и необоснованным и просила оправдать осужденных, а судебный акт отменить, уточняло ранее ТАСС. "Суд проигнорировал политический характер преследования Навального. Нам было отказано в вызове свидетелей и проведении экспертиз", — отмечал адвокат Вадим Кобзев.

"Сторона гособвинения попросила оставить без удовлетворения апелляционную жалобу Навального и его адвокатов, в которой они просят отменить обвинительный приговор и вынести новый — оправдательный", — заявил судья Кировского областного суда, оглашая материалы дела.

Осужденные не присутствовали на заседании, они просили рассмотреть жалобу в их отсутствие. Потерпевшей стороны также не было в суде — она занята на другом процессе.

Навальный в Twitter отреагировал на решение суда, вновь заявив о своей возможности избираться, несмотря на приговор. "Именно. Добавить мне к этому нечего", — прокомментировал он запись юриста Вячеслава Гимади "Вступление в силу приговора по Кировлесу — юридически незначимое обстоятельство для выборов. В Конституции запрета избираться Навальному нет".

Защита Навального намерена обжаловать приговор в ЕСПЧ, об этом ТАСС сообщила адвокат Офицерова Светлана Давыдова. "Мы снова подадим жалобу в ЕСПЧ, в которой попросим приговор отменить, а уголовное преследование Навального и Офицерова прекратить", — заявила защитник, уточнив, что жалоба будет подана в ЕСПЧ, минуя Верховный суд РФ.

По версии следствия, Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров заключили договор поставки лесопродукции с унитарным предприятием "Кировлес" на заведомо невыгодных для него условиях, а потом растратили переданные по этому соглашению лесоматериалы на 16,1 миллиона рублей.

Первый процесс по "делу "Кировлеса" завершился летом 2013 года обвинительным приговором — Навального и Офицерова осудили на пять и четыре годам лишения свободы соответственно, а также назначили штраф в 500 тысяч рублей. Через три месяца реальный срок заменили условным.

16 ноября 2016 года президиум Верховного суда РФ на основании решения Европейского суда отменил обвинительный приговор и направил дело на повторное рассмотрение.

В феврале 2017 года в ходе повторного судебного процесса суд приговорил Навального к пяти годам условно.

Ранее Навальный также был осужден на условный срок по обвинению в хищении средств компании "Ив Роше".

Поделиться
Комментарии