Следующее заседание суда назначено на 2 июля.

Адвокат Светлана Давыдова, представляющая в суде интересы второго обвиняемого, Петра Офицерова, планировала опросить в том числе двух представителей правительства Кировской области и четырех экономических экспертов, мотивируя это тем, что суд не обладает необходимыми в этой сфере знаниями.

Однако судья Сергей Блинов счел ходатайство необоснованным.

Давыдова заявила, что судья тем самым намеренно, осознанно нарушает право на защиту. Если суд не опросит ни одного свидетеля защиты, то состязательность судебного процесса будет нарушена, считают адвокаты.
Подсудимый Навальный, комментируя решение судьи, спросил: "А какие методы защиты у меня есть, если вы не дали нам допрашивать свидетелей обвинения и зачитывали их письменные показания?".

Петр Офицеров присоединился к возражению, заметив, что за два месяца процесса он так и не смог понять, в чем его обвиняют.

Сторона обвинения ранее заявляла, что оснований для вызова всех свидетелей из списка нет.

Суета и энергозатраты

С утра вторника суд продолжил заслушивать чтение письменных доказательств, представленных стороной защиты Алексея Навального и Петра Офицерова, которым вменяется хищение на сумму 16 млн рублей у предприятия "Кировлес".

Адвокат Навального Ольга Михайлова зачитала ходатайство следователя об обыске в отделении "Райффайзенбанка" в Москве, где у Навального была арендована банковская ячейка.

По ее словам, у следователей были подозрения, что в ней содержатся очевидные доказательства вины Навального в совершенном хищении. Однако в ходе выемки при открытии сейфа ничего не было обнаружено, говорится в протоколе.

Как заявила адвокат, следователи вскрывали банковскую ячейку обычной отверткой.

Затем адвокаты Михайлова и Давыдова приступили к чтению текста финансово-экономической экспертизы "Кировлеса" и счетов-фактур, из которых следовало, что цены на древесину в 2009 году по сравнению с 2008 годом резко упали. Кроме этого защита обращает внимание суда на то, что "Кировлес" систематически срывал поставки для "Вятской лесной компании" и в целом испытывал серьезные финансовые затруднения.

После часового обеденного перерыва адвокат Офицерова Светлана Давыдова задала несколько вопросов своему доверителю, после чего принципами функционирования "ВЛК" заинтересовался сам судья Блинов. Он спросил Офицерова , когда тот начал работу в Кировской области, хотя во время вчерашнего допроса Офицеров рассказывал, что приехал в Кировскую область, еще не решив, каким именно видом предпринимательской деятельности займется.

Офицеров сообщил суду, что "ВЛК" продолжила работу и после расторжения договора с "Кировлесом" и в качестве ОАО работала до середины 2010 года. После этого Офицеров занялся другим, более прибыльным бизнесом, так как суеты, рисков и энергозатрат в лесном бизнесе больше.

Защитные мэры

Сегодня же Координационный совет оппозиции принял решение поддержать Алексея Навального в качестве единого кандидата от оппозиции на выборах мэра Москвы, сообщил ответственный секретарь КСО Марат Давлетбаев.
До этого своим кандидатом Навального объявила партия РПР-ПАРНАС, к которой присоединились незарегистрированные партии "Народный альянс", "5 декабря" и движение "Солидарность".

Участие Навального в выборной кампании во многом зависит от того, насколько быстро и с каким исходом закончится судебный процесс в Кирове.
Следствие и прокуратура обвиняют бывшего советника губернатора Кировской области Навального и главу "ВЛК" Петра Офицерова в том, что они, заранее сговорившись, заставили "Кировлес" продавать пиломатериалы по заведомо заниженной цене.

При этом в качестве суммы будто бы нанесенного "Кировлесу" ущерба следователи вписали в обвинительное заключение почти всю сумму, на которую "ВЛК" закупила лес — более 16 млн рублей, хотя почти 14 млн, по утверждению Офицерова, "Кировлес" получил, а задержка с выплатой остальных денег объясняется техническими причинами.

Поделиться
Комментарии