Перед судом во вторник предстали трое жителей Чечни: Мохмад Межидов, Аслан Байсултанов и Эльман Ашаев. По сведениям Интерфакса, все они имеют прописку в Чечне.

"Согласно поступившим в суд материалам, подозреваемыми по делу являются три человека, совершивших преступление совместно с неустановленными лицами", - огласила решение судья.

Как сообщал ранее глава ФСБ РФ Александр Бортников, всего в рамках этого уголовного дела в Москве задержаны 12 россиян, однако судя по поступившим в суд материалам следствия, статус подозреваемого только у трех из них.

Сами задержанные не стали говорить в суде о своей виновности либо невиновности. Защитник одного из них - Эльмана Ашаева - сообщил, что подозреваемый очень активно сотрудничает со следствием.

При этом первый из трех подозреваемых - житель Грозного Аслан Байсултанов - признал в суде, что "вынужден был приехать в Москву с этим веществом (взрывчаткой)".

"Аслан Байсултанов на железнодорожном вокзале Грозного получил боеприпас, детонатор, взрывчатые вещества и железнодорожным и общественным транспортом перевез их в Москву, где и хранил вплоть до обнаружения во время обыска", - сказал следователь в ходе судебного заседания.

Как сообщалось ранее, в квартире в центре Москвы были задержаны несколько человек. При обыске в квартире была найдена взрывчатка мощностью 5 кг в тротилом эквиваленте.

По словам главы ФСБ Бортникова, задержанные являлись членами и пособниками джихадистской группировки "Исламское государство" и готовили теракт в общественном транспорте Москвы. Их целью было добиться отмены российской военной операции в Сирии, следует из материалов следствия.

Часть задержанных проходила подготовку в лагерях "Исламского государства", но прибыла в Россию задолго до начала военной операции РФ в Сирии, утверждают следователи.

В то же время в материалх дела говорится, что уголовное дело о подготовке теракта в Москве было возбуждено еще несколько лет назад и несколько раз приостанавливалось. В итоге оно было соединено в одно производство с другим делом, которое расследовалось в Чечне, сообщает РИА Новости.

Директор ФСБ Александр Бортников ранее заявил, что организатор несостоявшегося теракта прибыл в РФ из Сирии именно для организации этого преступления.

Кроме того, как сообщил во вторник Интерфакс, ссылаясь на свои источники, убитые в ходе спецоперации 8 октября в Чечне несколько человек, также имели отношение к подготовке теракта в Москве.

Срок следствия по этому делу продлен до 12 февраля.

Поделиться
Комментарии