"ФБР впервые обратило внимание на Матина в 2013 году, когда он допустил резкие комментарии в разговоре со своими коллегами по работе, заявив о якобы имеющихся у него связях с террористами", — заявил на брифинге агент ФБР Рональд Хоппер.

По его словам, тогда ФБР проверило показания свидетелей, записи подозреваемого, а также взяло мужчину под наблюдение и дважды допросило его. Подтвердить его связи с экстремистами не удалось, и расследование было закрыто.

Хоппер добавил, что второй раз Матина проверяли на предмет возможных связей с родившимся в США смертником Абу Салахом. Тогда с ним также побеседовали агенты ФБР, но они сделали вывод, что никакой угрозы тот не представляет.

Пристальное внимание со стороны ФБР не помешало Матину иметь разрешение на оружие.

Омар Матин, расстрелявший 50 человек в ночном гей-клубе в американском городе Орландо, работал с 2007 года в крупнейшей в мире частной охранной компании G4S, сообщает Русская служба Би-би-си.

"Мы шокированы и подавлены трагическим случаем, произошедшим в ночном клубе Орландо. Мы подтверждаем, что Омар Матин работал в G4S с 10 сентября 2007 года. Мы всецело сотрудничаем с правоохранительными органами, в том числе ФБР", — говорится в заявлении руководителя североамериканского подразделения компании Джона Кеннинга, опубликованном в официальном Twitter G4S.

В результате стрельбы в ночном гей-клубе Pulse в Орландо погибли 50 человек, еще 53 получили ранения. Нападавший — 29-летний этнический афганец и гражданин США Омар Матин — был убит спецназом во время штурма.

Стрельба в Орландо в штате Флорида стала самым массовым по количеству жертв вооруженным нападением в общественных местах в истории США.

Поделиться
Комментарии