В основе партийной программы лежит манифест "Право и правда", опубликованный Михалковым в 2010 году. В идеологию партии также заложены труды русских философов Павла Флоренского, Ивана Ильина, Николая Бердяева, а также знаменитого государственного деятеля Петра Столыпина.

Возглавил партию Михаил Лермонтов, называющий себя прямым потомком великого русского поэта.

В качестве партийной символики был выбран черно-золотой георгиевский стяг и восьмиконечная звезда Богородицы, которая изображалась на воинских знаменах в Древней Руси.

Сам Никита Михалков в пятницу сообщил в официальном заявлении, что к созданию партии никакого отношения не имеет и что его манифест отнюдь не является партийной программой.

"Это некая концентрация всех моих размышлений и ранее озвученных мыслей о происходящем в нашей стране в то или иное время", — пояснил режиссер.

В то же время Михалков отметил, что очень рад тому, что нашлись люди, которых вдохновил его манифест — он считает их "истинными патриотами и государственниками".

"Партия традиционных ценностей"

Как сообщил "Известиям" член президиума политсовета партии "За нашу Родину" Михаил Рыбаков, взгляды ее основателей во многом совпадают с политической позицией Михалкова.

"Он чувствует Россию подобно нам и относится к историческим событиям, произошедшим в стране, так же как мы. Он, как и мы, считает 1917 год национальной трагедией страны, утратой того духа и тех идей великой страны, которые были до государственного переворота большевиков", — сказал Рыбаков.

Глава партии Михаил Лермонтов в интервью РИА Новости назвал новую политструктуру "партией традиционных ценностей великого русского государства".

"У нас с Никитой Сергеевичем хорошие, родственные отношения. Помимо манифеста "Право и правда" основной программы нашей партии стала и деятельность Петра Столыпина, с которым Никита Сергеевич тоже в родстве", — подчеркнул Лермонтов.

Партия "За нашу Родину" стала 33-й по счету политической партией, получившей регистрацию в министерстве юстиции.

Поделиться
Комментарии