После подсчета результатов в более чем половине из 32 избирательных округов лишь в двух округах сторонники выхода страны из состава Великобритании оказались в большинстве. В крупном городском округе Данди за независимость Шотландии проголосовали 57% избирателей, против — 43%, сообщает ВВС. В области Западный Дамбартоншир за независимость региона отдали голоса 54%, против — 46%.

Результаты голосования в третьем по величине городе Шотландии Абердине свидетельствуют о победе противников независимости — 58,6% при явке более 80%. Противники выхода Шотландии из Великобритании также оказалось в большинстве еще в трех крупных избирательных округах — Фолкерк, Ангус и Дамфрис — там против проголосовали 53,4%, 56,3% и 65% соответственно. Такой же результат зафиксирован и в округах Инверклайд, Клакманнаншир, Ренфрушир, Восточный Лотиан, Стерлинг, Мидлотиан, жители Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов.

Первыми о результатах к полуночи по местному времени (03:00 мск) отчитались два округа. В округе Оркнейские острова (Северная Шотландия) проголосовали 84% от внесенных в списки избирателей, а в округе Клакманнаншир (Центральная Шотландия) — 89%. В Клакманнаншире "за" отделение Шотландии от Соединенного Королевства проголосовали 46,2% избирателей, против — 53,8%. В округе Оркнейские острова отделение от Великобритании поддержали только 33% избирателей, 67% отдали свои голоса за сохранение страны в составе Соединенного Королевства.

В избирательном округе Шетландские острова за независимость проголосовали 36% избирателей, а против — 64%. В списки избирателей этого округа внесены 18 тысяч человек. Явка превысила 80%.

Избирательный округ Внешние Гебридские острова неожиданно для многих отверг идею создания независимой Шотландии, отмечает ИТАР-ТАСС. За отделение от Великобритании проголосовали 46,5% участников референдума, против — 53,4%. Считается, что националисты имеют сильные позиции на этом архипелаге, на северо-западе страны. Тем не менее, избиратели не поддержали независимую Шотландию. Явка составила 86%.

Как было объявлено ранее, за сохранение Шотландии в составе Соединенного Королевства выступили жители округов Инверклайд и Клакманнаншир (Центральная Шотландия), а также Шетландских, Оркнейских и Внешних Гебридских островов.

Округ Ренфрушир проголосовал против независимости Шотландии — за суверенную Шотландию там высказались 47% избирателей, против — 53%. В округе в списки были внесены 134 тысячи избирателей. Явка составила 87%. Округ Мидлотиан также проголосовал против независимости Шотландии — сохранение страны в составе Соединенного Королевства поддержали 56,7% избирателей, отделение — 43,7%. В избирательных списках округа значились 69 тыс. человек. Явка превысила 80%. Два крупных округа — Восточный Лотиан и Стерлинг — также проголосовали против независимости: 61,7 и 59,7% высказались "против".

"Столь высокая активность шотландцев грозит тем, что оглашение окончательных результатов референдума может затянуться", — комментирует первые данные о явке телекомпания BBC. Первоначально планировалось, что официальные итоги референдума будут обнародованы к 08:00 по местному времени (11:00 мск).

Согласно установленной процедуре, во всех 32 округах Шотландии сначала считается общее количество бюллетеней, и лишь затем происходит подсчет голосов, поданных за или против отделения от Великобритании.

Голосование на референдуме официально завершилось ровно в 22:00 по местному времени в четверг, 18 сентября.

Поделиться
Комментарии