Как сообщил представитель госдепартамента Джон Кирби, это предупреждение было сделано в среду во время телефонного разговора Керри с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

По словам представителя госдепа, Керри выразил российскому коллеге глубокую обеспокоенность в связи с тем, что в результате продолжающихся военных действий страдают мирные граждане, подвергаются обстрелам больницы, водопроводы и другая городская инфраструктура.

В сообщении российского МИДа говорится, что в ходе телефонной беседы Лавров указал США на необходимость выполнять взятые на себя обязательства по размежеванию отрядов так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок.

В частности, Лавров обратил внимание Керри на то, что ряд группировок оппозиции под Алеппо сливается с "Джебхат ан-Нусрой", которая во многих странах, в том числе в России и в США, объявлена террористической организацией.

Сирийская армия при поддержке российской авиации развернула масштабное наступление на Алеппо, который считается оплотом сирийской оппозиции.
В результате массированных обстрелов и бомбардировок около двух миллионов жителей города остались без водоснабжения.

В среду международная организация "Врачи без границ" сообщила, что в Алеппо прекратили работу две больницы, в том числе центральный госпиталь, который подвергся разрушению в результате авианалета. Повстанцы утверждают, что госпиталь разбомбила правительственная или российская авиация.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что потрясен бомбардировками Алеппо, и подчеркнул, что применение зажигательных и бункерных бомб в населенных пунктах может являться военным преступлением.

Командование сирийской армии заявляет, что не обстреливает гражданские объекты.

В сирийском конфликте Россия поддерживает правительство Башара Асада, а США — оппозицию. Москва и Вашингтон обвиняют друг друга в неспособности заставить своих союзников соблюдать перемирие на местах.

Поделиться
Комментарии