Речь идет о поставках ракетных двигателей РД-180 и НК-33, которые, как дал понять вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, Россия согласна продавать с условием, что они не будут использоваться для запуска военных аппаратов.

Пока Пентагон и командование ВВС США не дает никаких рекомендаций по поводу замены российских двигателей. ULA располагает шестнадцатью РД-180, закупленными для ракет Atlas V при том, что до 2020 года запланировано 38 плановых запусков. Помимо Atlas, предприятие производит ракеты Delta IV, но нарастить их количество, чтобы компенсировать задержки, невозможно, утверждает Bloomberg. В то же время чиновники ULA утверждают, что не получали никаких официальных уведомлений от НПО "Энергомаш" о прекращении поставок.

В свою очередь вице-президент Aerojet Rocketdyne (фирмы, создавшей AJ-26 — американизированную версию российских двигателей НК-33) Джули Ван Клик полагает, что для разработки российских двигателей потребуется не меньше четырех лет и достаточное количество денег.

"Мы считаем, что это может быть сделано в течение четырех лет. Мы смогли доработать ракетный двигатель, значит, сможем создать стартовый двигатель с нуля", — сказала она Aviation Week.

Напомним, еще в марте глава Пенагона Чак Хейгл обещал конгрессменам изучить вопрос о целесообразности использования двигателей российского производства в свете последних событий на Украине. В первых числах мая судья Сюзан Брэйден приняла решение запретить закупки, посчитав, что покупка двигателей, произведенных на "Энергомаше", нарушает санкции США, введенные против России.

В решении суда оговаривалось, что запрет носит временный характер и может быть отменен, если Министерство финансов, Министерство торговли и Госдепартамент США подготовят заключение о том, что поставки в США российских РД-180 "не противоречат указу президента" о санкциях. По просьбе корпорации ULA три правительственных ведомства представили судье документ, в котором говорилось, что использование российских двигателей ни прямо, ни косвенно не нарушает санкции. В связи с этим запрет на поставки был снят.

Как посчитали наблюдатели, истинной причиной рассмотрения этого дела в суде стала не политика, а конкурентная борьба. Калифорнийская компания SpaceX решила использовать выгодную для себя политическую конъюнктуру, чтобы разрушить монополию на запуски военных спутников, которой сейчас владеет ULA, и получить свой кусок пирога в виде правительственных заказов — с ULA подписан эксклюзивный многолетний контракт ВВС на запуск разведывательных спутников на миллиарды долларов.

SpaceX, имеющая собственную ракету Falcon-9, подала судебный иск против корпорации, а также федерального правительства в лице Военно-воздушных сил, утверждая, что они нарушают режим санкций. Как уточняет "Голос Америки", Atlas выводит на околоземную орбиту от 9800 до 18100, а на геостационарную — от 4750 до 8900 килограммов, в то время как Falcon на околоземную орбиту 13150, на геостационарную — 4850 килограммов. Таким образом у SpaceX были существенные шансы перехватить контракты.

Вынесенный судебный запрет уже снят, однако на стороне SpaceX по-прежнему есть мощный союзник в виде общих тенденций российско-американских отношений, констатирует радиостанция, отмечая, что если эти тенденции сохранятся хотя бы еще несколько лет, то процесс полного отказа США от продукции и услуг космической отрасли России может пройти "точку возврата".

Украинский кризис может лишить мир МКС

Отметим, украинский кризис и противостояние на этом фоне РФ и Запада имел влияние на российскую космическую отрасль не только в том, что касается поставок в США ракетных двигателей. Так, со стороны США запретили поставку в Россию космических аппаратов американского производства и тех, в которых используются американские комплектующие. Таким образом под запрет попали несколько европейских проектов, в том числе телекоммуникационный космический аппарат Astra 2G люксембургской компании SAS, турецкий спутник Turksat 4B и др.

Под ударом оказалась и Международная космическая станция. Вице-премьер Рогозин дал понять, что Россия может отказаться от эксплуатации МКС после 2020 года вопреки просьбам партнеров, в первую очередь США. Он также предложил NASA отправлять своих астронавтов на орбиту с помощью батута.

Со стороны Госдепартамента США тут же последовали заверения в том, что Соединенные Штаты надеются на продолжение сотрудничества в космической отрасли. А в NASA посчитали, что обойдутся без русских, с которыми "очень трудно иметь дело, будучи слабыми". При этом в прессе появились предположения по поводу возможного силового захвата российских модулей МКС.

Поделиться
Комментарии