"Сирийская ПВО может дать достойный ответ на удары США и их союзников по антисирийской коалиции в случае развязывания войны. Сегодня Дамаск располагает примерно тысячью единиц ЗРС и ЗРК, более чем пятью тысячами зенитных орудийных систем различных типов", — сообщил агентству один из экс-руководителей войск ПВО Вооруженных сил РФ.

По его словам, "не меньшую опасность для американских самолетов и крылатых ракет в случае развязывания войны представят ЗРК С-200 "Ангара" и С-200В "Вега". Коснувшись поражающих способностей модернизированного ЗРК С-200В, который сегодня составляет основу противовоздушной обороны Сирии, генерал отметил, что "этот комплекс ПВО большой дальности был самым удачным российским изобретением".

"Дело в том, что С-200 создавался в СССР специально для противоборства с американскими крылатыми ракетами "Першинг". Модифицированные ракеты этой системы работают как хорошая собака. Если ей дали команду "фас", то она пройдет сквозь любые помехи и поразит цель противника, как бы он ни уклонялся, на высоте 300 километров", — подчеркнул собеседник агентства.

Насчет С-300 он сказал: "Если сирийцам эту систему не поставила в свое время Россия, о чем было заявлено на самом высоком уровне, то это вполне могли сделать Белоруссия или Китай, без огласки, в 2010-2011 годах".

Вопрос поставок российских ЗРК С-300 активно обсуждался мировым сообществом в конце весны. Тогда в одном из интервью президент Сирии заявил, что Москва уже поставила Дамаску в рамках ранее заключенных контрактов некоторое количество этих комплексов. Из России, правда, вскоре пришло опровержение: контракты есть, но поставок, по официальным данным, пока не осуществлялось.

Более того, источники в российском ОПК намекали на наличие определенного политического решения касательно проволочек с поставками. Если в Москве захотят, то С-300 будут в Дамаске уже осенью, говорили представители оборонной сферы. Впрочем, они же отмечали, что эти ЗРС если и появятся в Сирии, то, вероятно, не раньше 2014 года.

Наращивание сил вокруг Сирии

Впрочем, и без российских ЗРС концентрация иностранного оружия вокруг сирийского конфликта зашкаливает. Стоит вспомнить хотя бы международную группировку ВМС, нарастающую вблизи сирийских вод в Средиземном море.

Что касается российского военного присутствия в регионе, то в настоящее время в восточной части Средиземного моря действует оперативное соединение ВМФ РФ, в составе которого находятся порядка 10 боевых кораблей и ряд судов сопровождения. Накануне стало известно, что в ближайшее время группировка может быть усилена флагманом Черноморского флота ракетным крейсером "Москва", сейчас находящимся в Атлантике, а также ракетным крейсером Тихоокеанского флота "Варяг" и большим противолодочным кораблем Северного флота. Официально в Минобороны возможное появление в Средиземноморье новых кораблей называют "плановой ротацией" и настаивают на отсутствии у России планов военного вмешательства в конфликт.

По данным западных СМИ, в настоящее время в восточном Средиземноморье, в непосредственной близости от берегов Сирии, США развернули четыре эсминца класса "Арли Берк" (Arleigh Burke): "Барри" (DDG-52 Barry), "Грейвли" (DDG-107 Gravely), "Махан" (DDG-72 Mahan) и "Реймидж" (DDG-61 Ramage), отмечает ИТАР-ТАСС. Все они оснащены комплексной системой ПВО "Иджис" (Aegis) и несут до 96 пусковых установок МК-41 (Mk 41) с возможностью запуска крылатых ракет "Томагавк" (Tomahawk).

В операции против Сирии также могут быть задействованы атомные подводные лодки класса "Огайо" — "Джорджия" (SSGN-729 Georgia) и "Флорида" (SSGN-728 Florida), каждая из которых имеет по 22 пусковых установки с общим боекомплектов в 154 ракеты "Томагавк". Кроме того, в Аравийском море развернуты две авианосные ударные группы США с авианосцами "Гарри Трумэн" (CVN-75 Harry S. Truman) и "Нимиц" (CVN-68 Nimitz). Территория Сирии находится в радиусе действия палубной авиации и крылатых ракет, размещенных на кораблях этих групп.

Флот Великобритании располагает в Средиземном море группировкой, в которую, в частности, входят вертолетоносец "Илластриес" (R06 Illustrious) и десантный транспорт-док "Балуарк" (L15 Bulwark), а также атомная подлодка "Тайрлесс" (S88 Tireless) с крылатыми ракетами "Томагавк". Франция, как стало известно накануне, направила в Средиземное море новейший фрегат противовоздушной обороны "Шевалье Поль" (CNGF Chevalier Paul, D621) с управляемым ракетным оружием.

В регионе также расположено большое количество авиационных баз НАТО — на Сицилии, Кипре, вблизи Венеции и в Турции. Относительно некоторых из них уже поступала информация об усилении находящихся на них военных группировок. Так, Великобритания отправила на кипрскую базу в Акротири шесть истребителей "Тайфун" (Eurofighter Typhoon).

Поделиться
Комментарии