По их информации, в КНДР могут провести очередное испытание уже в ближайшие выходные, и для предотвращения этого в 500 километрах от северокорейского ядерного полигона ВМС США разместили два эсминца, оснащенные крылатыми ракетами ”Tomahawk”. Кроме того, при необходимости к удару подключатся тяжелые бомбардировщики, размещенные на острове Гуам в Тихом океане.

Телеканал уточняет, что удар США может включать в себя не только массированный обстрел, но и кибератаки и специальные операции ”на земле”. Ранее журналисты NBC узнали, что в рамках противодействия северокорейской ядерной программе среди прочего разрабатывается физическое устранение лидера КНДР Ким Чен Ына, а также размещение ядерных бомб южнее 38-й параллели.

”Если США осмелятся сделать выбор в пользу военных действий, выкрикивая лозунги о "превентивном ударе" и "уничтожении штабов", КНДР готова отреагировать в любой желаемой США форме военных действий”, — заявили ранее в северокорейском МИД, добавив, что КНДР не выпрашивает мира, однако всегда ”готова защитить себя силой оружия”.

Замминистра иностранных дел КНДР Хан Сон Рёль заявил, что Пхеньян не собирается ”сидеть сложа руки” в ожидании упреждающего удара США. В интервью агентству Associated Press он рассказал, что ситуация на Корейском полуострове ”зашла в тупик”.

Хан Сон Рёль предостерег США от провокаций, заявив, что Пхеньян вступит в войну, если такой сценарий выберет Вашингтон. ”Если США придут с безрассудными военными маневрами, они столкнулся с упреждающим ударом Северной Кореи. У нас есть мощное ядерное средство сдерживания”, — заявил дипломат.

Говоря о сроках проведения очередного, шестого по счету ядерного испытания, замминистра отметил, что этот вопрос находится в ведении высшего командования — ”взрыв произойдет тогда, когда руководство посчитает это необходимым”.

С начала 2016 года Северная Корея запустила более 20 баллистических ракет, а также провела два ядерных испытания, которые нарушают резолюции Совбеза ООН. В начале апреля президент США Дональд Трамп в интервью The Financial Times заявил, что США самостоятельно займутся ядерной проблемой Северной Кореи, если Китай не собирается этого делать.

Поделиться
Комментарии