"Если вы решите уйти с честью, […] я лично готов физически вас сопровождать", — заявил Мистура в своем обращении.

Также он обратился к властям России и Сирии с просьбой прекратить бомбардировки восточной части города. Там находятся 275 тысяч человек, около ста тысяч из них — дети, заявил он.

Присутствие среди них 900 бойцов "Фронта ан-Нусра" вряд ли можно считать достаточным поводом для полного разрушения восточного Алеппо, считает де Мистура. Российские и сирийские власти пользуются присутствием в городе джихадистов как "легким алиби" для его разрушения, добавил он.

По словам спецпосланника, восточная часть Алеппо может быть полностью разрушена бомбардировками в течение двух месяцев.

"Тысячи гражданских лиц, не террористов, будут убиты, многие будут ранены. Это то, что мы, мир, увидим, когда будем встречать рождество или новый год, если все будет так продолжаться. Хомс, помноженный на 50", — сказал де Мистура.

Накануне ООН призвала Сирию и Россию немедленно прекратить бомбардировки восточных районов Алеппо. По официальным данным, за последнюю неделю с небольшим в результате авианалетов там погибло более ста детей.

Сирийская армия начала наступление на Алеппо при поддержке российских военных в сентябре. Это произошло всего лишь через 10 дней после того, как вступило в силу достигнутое США и Россией соглашение о прекращении огня.

Последние четыре года Алеппо, второй по величине город Сирии, разделен примерно пополам: западную часть контролируют силы сирийского президента Башара Асада, восточную — его противники.

Экстремистскую группировку "Фронт ан-Нусра", запрещенную в России и некоторых других странах, российские власти называют одной из главных целей своей операции в Сирии. Запад считает, что на самом деле Россия пытается поддержать войска сирийского правительства в гражданской войне.

За пять лет войны в Сирии погибли более 250 тысяч человек. Более 4,8 млн человек, по оценкам ООН, вынуждены были покинуть страну, еще около 6,5 млн человек числятся "внутренне перемещенными" на территории Сирии.

Поделиться
Комментарии