Ранее к столичной администрации подъехали три автобуса с сотрудниками силовых структур. Они заблокировали вход в здание, бойцы в шлемах и бронежилетах ворвались внутрь.

В мэрии к утру среды, 11 декабря, оставались около 200 сторонников оппозиции. Минувшей ночью бойцы ”Беркута” уже пытались подойти к зданию, однако протестующим, которые забаррикадировались внутри, удалось сохранить свои позиции. По информации ”Комсомольской правды в Украине”, они открыли окна и обливали наступавших водой из пожарных рукавов. В итоге спецназ отступил в сторону Майдана Незалежности.

Сегодня ночью спецназ зажал митингующих в кольцо. ”Kиiв, вставай!” — с этих слов началась ночь в украинской столице. Сторонников с помощью социальных сетей созывали на Майдан. В ночь с 10 на 11 декабря ”Беркут” пошел на штурм площади Независимости, пишет "Комсомольская Правда".

Майдан ожил

Пока шло подкрепление, митингующие в срочном порядке стали готовить ”сюрпризы” бойцам: перед баррикадами они постелили пленку и залили ее водой, запаслись и дымовыми шашками.

За несколько часов Майдан вновь ожил. В 3.00 утра правоохранители приступили к расчистке баррикад. Пробираясь через завалы мусора, которые в высоту достигали двух метров, ”Беркут” теснил и окружал демонстрантов. Те же в свою очередь, напевая гимн страны, встали стеной на защиту укреплений. В ход пошла дымовая завеса, травили бойцов ”Беркута” и слезоточивым газом.

Официально

Снос сооруженных оппозицией баррикад, как ранее пояснили в милиции, делается, чтобы освободить проезжую часть, о силовом разгоне людей речи не идет.

Во время операции на Майдане Незалежности, начатой ранним утром 11 декабря, пострадали не менее десяти военнослужащих внутренних войск, пишет "Лента.ру" со ссылкой на сообщение, опубликованное на сайте МВД Украины.

Также сообщается, что пострадавшие есть и среди демонстрантов, находящихся на площади. Точное число пострадавших неизвестно, сообщил корреспондент ”Интерфакса”, находящийся на месте событий, однако несколько человек были доставлены к машинам ”скорой помощи”.

МВД Украины сообщило, что несколько митингующих, оказывавших сопротивление сотрудникам правоохранительных органов задержаны, не став уточнять их число. Представители оппозиции, в свою очередь, заявили, что на Майдане задержаны не менее 11 человек.

Поделиться
Комментарии