По словам Хаммарберга, в ходе поездки по региону в сентябре он получил много жалоб по поводу похищения людей. В докладе комиссара Совета Европы отмечается, что за последние девять лет в Чечне, по оценкам органов юстиции, пропали более 3000 человек. Чеченские власти обнаружили около 60 захоронений c более чем 3000 неопознанных трупов.

Томас Хаммарберг настоятельно призвал российские власти активизировать расследование случаев о похищении людей и позаботиться об идентификации захороненных трупов, чтобы передать эти тела родственникам. Летом в регионе была убита активистка правозащитного движения "Мемориал" Наталья Эстемирова.

Комиссар Совета Европы признал, что власти "добились заметного прогресса в деле укрепления правовой системы", но констатировал, что атмосфера безнаказанности распространена по-прежнему широко. По словам Хаммарберга, прокуратура в Москве создала специальную программу для расследования дел об исчезновении людей, однако расследование таких дел в Чечне по-прежнему оставляет желать много лучшего.

Хаммарберг напомнил, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес уже более ста приговоров по делам о нарушении прав человека в Чечне. Во многих случая Россия была осуждена за похищение и убийство гражданских лиц, пытки, жестокое обращение и проволочки в расследовании преступлений.

Большинство этих преступлений были совершены в ходе так называемых антитеррористических операций в Чечне. Официально эти операции были прекращены в апреле. Однако ситуация в Чечне и соседних с ней республиках Ингушетия и Дагестан остается весьма нестабильной. Агентство AFP отмечает, что, по сравнению с 2008 годом, число убийств и покушений на политиков и правозащитников в этом регионе в нынешнем году даже заметно возросло.

Поделиться
Комментарии