С проектом документа выступила Австралия. В нем, в частности, содержится утверждение, что лайнер был сбит, сообщает utro.ru. Основные требования резолюции — проведение беспристрастного международного расследования, унесшего жизни почти 300 человек, и привлечение к ответственности виновных в крушении "Боинга-777" на востоке Украины.

"Привлечь к ответственности лиц, виновных в этом инциденте, и обеспечить всестороннее сотрудничество всех государств в рамках этих усилий по установлению ответственных", — говорится в тексте документа.

Также члены Совбеза выразили серьезную озабоченность в связи с сообщениями о недостаточном доступе к месту катастрофы. В резолюции говорится: "(Совет) требует от вооруженных групп, контролирующих место катастрофы и прилегающий район, воздерживаться от любых действий, которые могут представлять угрозу для неприкосновенности места катастрофы, в том числе от уничтожения, перемещения или повреждения крупных и мелких обломков, аппаратуры, личного имущества или останков".

Помимо этого СБ ООН потребовал "безопасного, гарантированного, всестороннего и неограниченного доступа к этому месту и прилегающему району, как того требуют правила ИКАО и другие установленные процедуры" для следственных органов, Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителей других соответствующих международных организаций.

Для этого Совет требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, в том числе ведущиеся вооруженными группами.

Ранее сообщалось, что представители самопровозглашенной Донецкой народной республики ограничивали доступ к месту катастрофы предствителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Как сообщали в ОБСЕ, когда наблюдатели пытались приблизиться к обломкам, ополченцы начинали стрелять в воздух.

Кроме того, власти Украины обвиняли представителей ДНР в уничтожении доказательств "международного преступления" при помощи России и попытках сорвать расследование.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе телефонной беседы высоко оценили принятую резолюцию. Лидеры стран обсудили как уже принятые меры по организации международного расследования причин крушения авиалайнера, так и дальнейшие шаги в этом направлении. Принятию резолюции предшествовали длительные консультации стран-членов СБ ООН.

Крушение самолета "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло на востоке Украины в минувший четверг. На борту лайнера находились 298 человек. Выживших в авиакатастрофе нет.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев. Те, в свою очередь, заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Поделиться
Комментарии