В общей сложности власти не располагают информацией о местонахождении 360 детей-беженцев. Свыше 200 из них не выходят на связь уже более двух лет.

Как отмечает издание, существуют опасения, что несовершеннолетние могли стать жертвами работорговцев или же подвергнуться насилию. Еще одними из причин исчезновения детей могли стать психологические травмы, стресс, недоверие властям, а также страх депортации.

За последние пять лет в Британию без родителей или опекунов прибыли 9287 несовершеннолетних. Большинство из них были распределены в детские дома или в приемные семьи.

Уполномоченная по правам детей в Англии Анна Лонгфилд призвала правительство немедленно заняться поиском пропавших детей.

В апреле этого года The Independent сообщила, что МВД Великобритании высылает в три раза больше подростков-мигрантов, чем заявляло ранее. Так, с 2007 по 2015 год свыше 4 тысяч сирот, претендующих на получение статуса беженца, были были вынуждены покинуть страну.

По данным Европола, в Европе без вести пропали 10 тысяч детей-беженцев. В частности, пять тысяч несовершеннолетних исчезли в Италии, еще тысяча в Швеции.

Поделиться
Комментарии