Что касается главы ДНР Александра Захарченко, то он "должен стремиться к примирению, но при этом жестко отстаивать требования" республики. Так считают почти 70% опрошенных. При этом 13,6% думают, что он "стремится к примирению и компромиссу", а 11,9% говорят о действиях с позиции силы и решении вопроса военным путем.

В целом жители ДНР доверяют местным властям, свидетельствуют данные опроса. Свыше 42% опрошенных считают, что руководители самопровозглашенной республики "делают все возможное", тогда как недовольны их работой всего 13,6%. Ровно треть собеседников социологов — 33,3% — утверждают, что "пока рано судить об их работе".

В то же время подавляющее большинство респондентов — более 94% — полностью или частично согласны с утверждением, что боевые действия на востоке Украины являются агрессией Киева против собственных граждан.

"В целом опрос показал, что, с одной стороны, новая власть в Донецкой Народной Республике постепенно завоевывает себе авторитет и уважение, а с другой стороны, что процесс политического урегулирования и налаживания отношений с Украиной будет долгим и очень сложным", — отмечает агентство.

Опрос проводился во второй половине февраля среди жителей Донецка, Макеевки, Горловки, Снежного и Харцызска. В нем приняло участие 3217 местных жителей.

Отметим, что президент Украины Петр Порошенко исключает возможность федерализации, за которую весной этого года проголосовали жители Донбасса.

Поделиться
Комментарии