Результаты исследования были представлены во вторник на дискуссии о безопасности Латвии, организованной президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

Комментируя настроения общества после исторического голосования в Великобритании, директор центра SKDS Арнис Кактиньш указал, что в целом латвийцы поддерживают идею более тесной интеграции Латвии в Европу. Хотя абсолютного единства мнений нет: в ходе опроса только 45% респондентов признались, что мысль о сближении Латвии с Европой вызывает у них "позитивные" или "скорее позитивные" эмоции, в свою очередь, 23% оценивают подобный сценарий как негативный.

"Как и в случае с Великобританией, жители Латвии опасаются иммиграции и не слишком принимают европейскую идентичность. Однако в отличие от британцев многие жители Латвии от участия Латвии в ЕС видят экономическую выгоду, а также считают его необходимым для решения вопросов внешней политики и обороны, которые стали особенно актуальны после недавних событий в Украине" — цитирует Кактиньша пресс-служба президентской канцелярии.

Поделиться
Комментарии