Методом исключения журналисты предположили, что местом работы разоблачителя будет самая большая российская социальная сеть "ВКонтакте".

Сноуден получил временное убежище в России после того, как раскрыл данные о слежке американских спецслужб за миллионами людей в мире, в том числе о подслушивании лидеров стран-союзниц США.

В России он живет в засекреченном месте, и от его лица делится информацией только адвокат Кучерена. В четверг он заявил: "С ноября Эдвард выходит на работу. Он будет заниматься поддержанием работы крупнейшего российского сайта. Как называется ресурс, сообщить не могу по соображениям безопасности".

Кучерена и ранее отказывался делиться информацией о местонахождении Сноудена и его передвижениях по России в целях безопасности американца.

30-летний Сноуден – специалист по компьютерной инфраструктуре, работавший ранее контрактником в армии, охранником в американском Агентстве национальной безопасности и специалистом по компьютерной безопасности в ЦРУ.

Работая на невысокой должности в компании Booz Allen Hamilton – крупнейшем подрядчике правительства США, - он получил доступ к секретной информации о работе спецслужб и обнародовал ее.

"Я обычный парень, у меня нет никаких особых навыков", - говорил он прессе после своего бегства из США. На родине ему грозит пожизненное заключение за государственную измену.

Защита от утечек

"Не комментируем", - ответил на запрос Би-би-си пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин. Около двух месяцев назад Лобушкин сказал на корпоративной встрече, что Сноуден, возможно, будет работать "ВКонтакте" в качестве специалиста по защите переписки пользователей.

Компания отказалась дать комментарии и остальным журналистам, пытавшимся уточнить, у них ли будет трудиться Эдвард Сноуден. Технический директор "ВКонтакте" Николай Дуров заявил агентству РИА Новости: "Первый раз слышу. Если и так, то мне еще не сообщили".

Другие крупные российские интернет-компании – "Яндекс" и Mail.ru - прямо отрицают, что взяли - или собираются взять Сноудена на работу.

Ценный кадр

Средняя зарплата дипломированного специалиста по компьютерной безопасности в Москве, по данным на 2011 год, составляла 85 тыс. рублей в месяц.

Высшего образования у Эдварда Сноудена нет - по некоторым данным, он обучался дистанционно в Ливерпульском университете, но не получил диплома. Он владеет основами японского, китайского (мандаринского) языков и, по свидетельству Анатолия Кучерены, прилежно изучает русский язык.

"ВКонтакте" является крупнейшей и самой популярной социальной сетью в России с суточной посещаемостью более чем 17 млн человек. Выручка сети в 2011 году превысила 100 млн долларов и быстро растет с тех пор (данных за 2012-13 годы нет).

Дальнейшему росту финансовых показателей сети, считают некоторые аналитики, препятствует политика свободно распространяемого музыкального и видеоконтента, из-за которой на Западе компанию считают хранилищем "пиратской" продукции.

Это делает невозможным IPO "ВКонтакте" на Западе и, следовательно, снижает финансовую привлекательность сети.

Поделиться
Комментарии