”Прошедший год подтвердил, что отношения между Россией и США являются одним из ключевых факторов обеспечения международной безопасности”, — цитирует Кремль обращение Путина к Обаме. Президент отметил, что совместная работа Москвы и Вашингтона могла бы помочь эффективно регулировать кризисы по всему миру, пишет Gazeta.ru.

В поздравлении президенту Франции Франсуа Олланду президент заявил, что ”трагедии, которые пережили наши народы, не оставляют сомнения в необходимости по-настоящему тесного сотрудничества в борьбе с терроризмом”, и призвал к укреплению партнерских связей между Москвой и Парижем.

Поздравление президент также направил канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Как подчеркнул Путин, Россия и Германия должны совместно работать над укреплением европейской безопасности.

В поздравлении Елизавете II и Дэвиду Кэмерону Путин отметил, что ”рассчитывает на плодотворное сотрудничество между Россией и Великобританией в наступающем году и эффективное взаимодействие двух стран в решении актуальных вопросов европейской и международной повестки дня, в противодействии угрозам и вызовам глобальной безопасности”.

Путин поздравил с Новым годом и приближающимся Праздником весны китайского лидера Си Цзиньпина, отметил совместное празднование 70-летия Победы и успехи в дружественных молодежных обменах России и Китая.
В поздравлении папе Римскому Франциску Путин выразил уверенность в том, что Россия и Ватикан будут тесно сотрудничать в целях укрепления мира, справедливости и гуманизма на планете.

В поздравительных посланиях президенту и премьер-министру Индии Путин выразил надежду на завершение процесса оформления членства страны в Шанхайской организации сотрудничества.

Помимо глав государств Путин поздравил руководство МВФ, МОК, Международной федерации хоккея с шайбой и Международной федерации дзюдо. Среди поздравленных не оказалось руководства ФИФА.

”Президент Российской Федерации поздравил с Рождеством и наступающим Новым годом ряд бывших глав иностранных государств и правительств, а также политических деятелей, в частности Кристину Фернандес де Киршнер, Сильвио Берлускони, Фиделя Кастро, Джорджа Буша-старшего, Джорджа Буша-младшего, Короля Хуана Карлоса I, Николя Саркози, Франсуа Фийона, Герхарда Шрёдера, Гельмута Коля, Генри Киссинджера, Тарью Халонен”, — добавляет пресс-служба.

В то же время ряда мировых лидеров не оказалось в числе поздравленных. Среди прочих, без поздравлений Путина остались Тоомас Хендрик Ильвес, Петр Порошенко, Реджеп Тайип Эрдоган и Башар Асад.

Поделиться
Комментарии