Однако, как стало известно передаче Nekā personīga телеканала TV3, ремонтом этих помещений занимались строители, не имеющие сертификата индустриальной безопасности.

В связи с данным случаем спикер Сейма Инара Мурниеце (Нацблок) уже написала заявления в прокуратуру, службу контрразведки и Полицию безопасности.

О том, что заседания Комиссии по национальной безопасности проходят в помещениях, где не предусмотрено уверенное глушение мобильной связи, говорил еще предыдущий ее глава, экс-президент Валдис Затлерс. Он также подготовил план, согласно которому в новом здании Сейма должны были появиться современные, отвечающие режиму секретности комнаты.

Здание под нужды парламента было выкуплено за 2,5 млн. евро, его реставрация обошлась в еще 5 миллионов. Авторами проекта выступили Arhis Arhitekti, стройфирмой — Velve при участии субподрядчиков Re&Re, Moduls, Lafivents и Alumax group.

Как выяснила Nekā personīga, у четверых из этих шести предприятий не было специального Сертификата индустриальной безопасности, выдаваемого контрразведкой — Бюро по защите Сатверсме. Таким образом, в проект объявленного Сеймом конкурса требование обеспечить сохранность особо секретной информации попросту не входило, делает вывод передача.

Этот случай стоил должности генеральному секретарю администрации Сейма Карине Петерсоне, которая была вынуждена подать в отставку. Уже проведено служебное расследование, по итогам которого Комиссия по нацбезопасности потребовала оценить данное нарушение с точки зрения Уголовного закона.

"Нужно выяснить, была ли это глупость, разгильдяйство и что-то подобное, или же намеренное злодеяние. После этого мы обнародуем информацию", — пояснил передаче представитель комиссии Карлис Сержантс (СЗК).

Поделиться
Комментарии