Газета Derniere Heure сообщает, что в четверг на охранника АЭС "Тианж" было совершено нападение. Мужчина, который гулял с собакой, был застрелен. Нападавшие похитили пропуск на атомную электростанцию, расположенную в городе Шарлеруа.

В четверг телеканал RTBF сообщил, что у 11 работников АЭС "Тианж" власти изъяли пропуска на станцию в течение последней недели — то есть после ареста в Брюсселе главного подозреваемого в терактах в Париже Салах Абдеслама. Он является членом той же группировки, что совершила 22 марта взрывы в метро и аэропорту Брюсселя.

Ранее также сообщалось, что террористы Халид и Ибрагим Бакруаи, устроившие теракты в аэропорту и метро Брюсселя, установили камеру скрытого видеонаблюдения перед домом директора программы исследований и ядерных разработок Бельгии и наблюдали за ним. Позднее полиция обнаружила эту видеозапись у одного из подозреваемых в совершении терактов в Париже Мохамеда Баккали. После просмотра видео следователи предположили, что целью террористов была АЭС. После раскрытия этой информации, по данным издания, 17 февраля у подножия АЭС были размещены 140 солдат.

По словам представителя бельгийского федерального агентства Себастьяна Берга, власти опасаются реализации разных сценариев, от взрыва бомбы внутри АЭС до попадания в здание электростанции некоего летающего объекта. Это может привести к остановке процесса охлаждения использованного ядерного топлива и остановке работы АЭС.

Поделиться
Комментарии