По информации издания, полиция города Телфорда (графство Шропшир, Англия) выехала на вызов в один из домов города, получив информацию от местных жителей. Оказавшись на месте происшествия, полицейские применили "Тазер" против Аткинсона, после чего он скончался.

Независимая Британская комиссия по расследованию жалоб на службы правопорядка начала расследование по данному инциденту.

За свою 16-летнюю игровую карьеру с 1985 по 2001 гг. Аткинсон успел поиграть за такие клубы как "Астон Вилла" (Англия), "Фенербахче" (Турция), "Реал Сосьедад" (Испания) и "Манчестер Юнайтед" (Англия). За четыре сезона в "Астон Вилле" нападающий провел 87 матчей и забил 23 гола.
Независимая Британская комиссия по расследованию жалоб на службы правопорядка начала расследование по данному инциденту.

Данный случай не является единственным в Великобритании — в 2013 году 23-летний житель города Плимута Эндрю Пимлотт погиб после использования против него "Тазера". Находившийся в психически нестабильном состоянии мужчина облил себя бензином и держал в руке горящую спичку, угрожая сжечь себя.

Полицейский выстрелил в него электрошокером, пытаясь предотвратить трагедию, однако вспыхнул огонь, и мужчина скончался от полученных ожогов. В 2013 году житель Манчестера Джорджан Бигли также скончался после того, как полицейский выстрелил в него из электрошокера.

Британские полицейские не носят при себе огнестрельного оружия. Право применять его имеют только специально обученные группы сил правопорядка, которые приезжают на место происшествия в особо опасных случаях. Вместо пистолетов в чрезвычайных ситуациях полицейские в Великобритании используют "Тазеры". В 2014 году они применяли их 14 тысяч раз.

Поделиться
Комментарии