”Сейчас обсуждается создание ведомства по вопросам развития Арктики как одной из приоритетных территорий, такое ведомство уже было создано для Дальнего Востока”, — сообщил источник в законодательном собрании Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

Возможность создания нового министерства, по данным издания, обсуждается в связи с инициативой парламентов Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов отменить прямые выборы губернаторов в округах, входящих в состав других субъектов федерации. Возглавить министерство, как пишет ”Коммерсантъ”, может нынешний губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, полномочия которого истекают в 2015 году.

Информацию о возможном создании министерства подтвердили источники в администрации президента. По его словам, министерство по развитию арктических территорий ”напрашивалось давно”, так как Арктика — ”стратегически важный для страны регион”. В настоящее время, как сообщил источник, формируется список потенциальных кандидатов на должность главы ведомства.

В то же время пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что в структуре Кабмина ”не планируется никаких изменений”.

В настоящее время в правительстве действуют министерства по делам Крыма, развитию Дальнего Востока и Северного Кавказа. В августе президент России Владимир Путин, который ранее говорил о приоритетном развитии Арктики, заявил, что арктический регион РФ не собираются напрямую подчинять центру. ”В некоторых странах, несмотря на федеративное устройство, часть территорий выделяется в прямое федеральное подчинение, такая практика в мире есть. По большому счету, и нам ничего не мешает это сделать, но таких планов у нас пока нет”, — сказал глава государства.

Поделиться
Комментарии