"Я только что уволил главу ФБР. Он сбрендил, просто свихнулся, — сказал Трамп, согласно документу, который зачитал New York Times источник в Белом доме. — На меня здорово давили из-за России, теперь полегчало".


Газета сообщает, что этот зачитанный документ основан на стенографических записях состоявшегося в Овальном кабинете разговора, достоверность которого подтвердил еще один неназванный чиновник.


"Я сам не под следствием", — цитирует реплику американского президента российским гостям официальный документ.


Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, как указывает New York Times, также не высказал возражений по поводу достоверности изложенного.


10 мая, на следующий день после увольнения Коми, Трамп принимал в Овальном кабинете министра иностранных дел России Сергея Лаврова и посла России в США Сергея Кисляка.
Эта встреча уже вызвала неоднозначную реакцию на этой неделе, когда стало известно, что Дональд Трамп поделился, как сообщалось "особо секретной информацией", полученной от израильской разведки.


Путин в среду заявил, что Лавров и Кисляк не узнали никаких секретов от американского президента, и выразил готовность "предоставить запись беседы Лаврова с Трампом в сенат и конгресс США. Конечно, в том случае, если американская администрация этого захочет".
Члены Конгресса встретили предложение Путина с пренебрежением. О дальнейшем развитии этой инициативы пока ничего не известно.


Сам Трамп признал, что уволил Коми из-за того, что тот отказывался прекратить расследование ФБР, касающееся возможного сговора между членами его предвыборного штаба и агентами российского государства.


Кроме того, в пятницу издание Washington Post сообщило, что один из действующих высокопоставленных сотрудников администрации Трампа "стал представлять интерес" для текущего расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США.


Газета цитирует анонимный источник, знакомый с ходом расследования, который заявил, что речь идет о "близкой к президенту" персоне, но более никаких деталей не раскрыл. Белый дом отрицает наличие сговора между сотрудниками предвыборного штаба Трампа и "агентами другого государства".


Энтони Зуркер, корреспондент Би-би-си в Северной Америке: улики множатся
Дональд Трамп назвал текущее расследование, связанное с Россией, "охотой на ведьм", однако журналисты только что нашли дымящийся котёл и мётлы, упрятанные в кладовку.


Главное, что можно вынести из этих захватывающих дух историй — а их было так много на этой неделе, что не сосчитать, — так это то, что теперь мы получили новые доказательства того, что Трамп хотел уволить директора ФБР Джеймса Коми из-за того, как тот вёл связанное это расследование.


То, что это доказательство выплыло наружу как результат встречи с российскими дипломатами, один из которых является ключевой фигурой того самого расследования, придает всей этой истории еще большую пикантность.


Но это еще не все: теперь, похоже, это расследование займется не просто бывшим советником (Майкл Флинн) или главой предвыборного штаба Трампа (Пол Манафорт), а неким лицом, который в настоящий момент занимает в Белом доме высокопоставленный пост.


Если это действительно так, то это лишь вопрос времени прежде чем будут разосланы повестки в суд, и вся администрация перейдет на осадное положение.


Дональд Трамп, как сообщается, сказал своим русским гостям, что увольнение Коми было для его администрации "как гора с плеч" — из-за российского расследования.


Выходит, это была отчаянная попытка выдать желаемое за действительное.

Поделиться
Комментарии