Доказательством агрессивных замыслов США, по мнению авторов комментария, служат интенсивные переговоры с Республикой Корея (РК) о размещении американской системы ПРО THAAD на Корейском полуострове.

Судя по заявлениям официальных лиц США, подобные планы в случае их реализации будут направлены исключительно против КНДР, которая, по мнению Вашингтона, "представляет ядерную угрозу региону". Однако в действительности, отмечает ЦТАК, размещение THAAD в РК является частью американской военной стратегии, в соответствии с которой ракетные системы Вашингтон планирует установить во всех регионах вблизи России и Китая. "Это позволит США нанести одновременные удары по этим державам в случает возникновения чрезвычайной ситуации", — подчеркивается в комментарии агентства.

Американская система ПРО THAAD призвана обеспечить защиту войск США и их союзников, а также городов и важных объектов практически от всех типов баллистических ракет — от малой дальности до стратегических. Ее особенностью является перехват боеголовки на завершающем этапе полета. Обеспокоенность в связи с планами Вашингтона расширить американскую глобальную систему ПРО на территорию РК выразили ряд стран региона, в том числе Китай.

Поделиться
Комментарии