Два видеоролика, на которых заснята расправа над ребенком, появились в интернете во вторник. На первом пятеро мужчин сидят в кузове пикапа и держат мальчика, которому на вид 10-13 лет.

Один из мужчин говорит: "У "Бригады Аль-Кудс" нет мужчин, раз они посылают нам детей" [цитата по Los Angeles Times]. Другой добавляет: "Вот твои псы, Башар" — обращаясь, по-видимому, к президенту Сирии Башару Асаду.

На втором видеоролике один из боевиков хватает мальчика за волосы, опрокидывает его на пол кузова, после чего отрезает ему голову.

Оппозиционный сирийский сайт Enab Baladi указывает, что мальчик был захвачен в плен недалеко от Алеппо местной повстанческой группировкой "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки". До сентября прошлого года она получала финансовую и военную помощь от США, сообщает Los Angeles Times. Среди спонсоров группировки были также, по некоторым данным, правительства Турции, Катара, Франции и Великобритании.

Позже СМИ распространили заявление лидеров группировки, которые осудили убийство мальчика и пообещали расследовать обстоятельства происшествия. Вместе с тем в сообщении подчеркивалось, что подлинная вина лежит на международном сообществе, которое "хранит молчание по поводу преступлений, совершаемых режимом" Башара Асада.

В последние дни правительственные войска Сирии ведут ожесточенные бои к северу от Алеппо, пытаясь отрезать повстанцев от единственной дороги, связывающей их с турецкой границей.

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ранее доклад, в котором описала ряд преступлений, совершенных предположительно боевиками "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки". В числе преступлений назывались похищения и пытки.

Поделиться
Комментарии