Телеканал ТВ-3 заинтересовался российским дипломатом еще в конце сентября. Та же программа "Ничего личного" 28 сентября сообщила, что Хапилов объявлен в Грузии персоной нон грата, о чем якобы заявил глава комиссии по национальной безопасности и обороне парламента Грузии Гиви Таргамадзе. В программе со ссылкой на журналиста грузинского телеканала "Рустави-2" Тенгиза Готошвили утверждалось, что Александр Хапилов во время работы в посольстве России в Грузии был уличен в шпионаже и из-за этого покинул страну.

Посольство России в Латвии подтвердило, что Александр Хапилов был вторым секретарем российского посольства в Грузии в 2000-2004 годах: "Вместе с тем категорически заявляем, что работа Хапилова в Тбилиси не выходила за рамки вверенных ему дипломатических обязанностей и он вернулся из Грузии в связи с завершением сроков загранкомандировки".

"В посольстве России в Латвии уже почти год работает советник Александр Вадимович Хапилов, курирующий вопросы культурного сотрудничества и связей с соотечественниками", — сообщил посол России в Латвии Александр Вешняков. Касаясь прозвучавших обвинений, посол заявил, что, "видимо, кому-то очень не нравится работа российского посольства, разоблачающая ложь официального Тбилиси по событиям в Южной Осетии и Грузии".

Поделиться
Комментарии