• Ближний круг Владимира Путина
  • Компенсационная любовь Владимира Путина
  • Зачем "Адмирал Кузнецов" пришел к берегам Сирии
  • Сбербанк хочет создать конкуренцию Alibaba?

"Коммерсант" и "Ведомости": "Политбюро" нового созыва"

Перед президентскими выборами 2018 года внутри элит обостряется конкуренция и уже началась "перегруппировка сил". Об этом говорится в очередном ежегодном докладе компании "Минченко-консалтинг" "Политбюро 2.0: демонтаж или перезагрузка?", о котором рассказывает газета "Коммерсант".

Термином "политбюро" авторы доклада называют ближний круг Владимира Путина. Главу администрации президента Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко авторы доклада к "политбюро" пока не причисляют. Зато полагают, что в условиях поиска компромисса с Западом шансы на "ренессанс своего влияния" имеет возглавлявший администрацию президента при Борисе Ельцине Александр Волошин, а экс-министр финансов Алексей Кудрин может претендовать на пост премьер-министра.

Кроме Кудрина среди возможных претендентов на должность главы правительства называют действующего премьера Дмитрия Медведева, первого вице-премьера Игоря Шувалова и Игоря Сечина. "Здесь идет кастинг, о чем косвенно говорят и информационные атаки против этих фигур. Кудрин, кстати, единственный, кого не трогали", — отмечает Евгений Минченко.

Политолог Алексей Макаркин полагает, что "Путину все равно, в каком окружении идти на выборы, но не все равно, в каком окружении управлять страной". "Я не уверен, что будут какие-то радикальные изменения на должности премьера. Скорее всего, это будет компромиссный вариант", — прокомментировал газете Макаркин.

Газета "Ведомости" приводит комментарий политолога Михаила Виноградова по поводу одного из тезисов доклада Минченко о том, что недавние кадровые перемены говорят о возможном "либеральном реванше" или "новой нормализации".

Термин же "либеральный реванш", по его мнению, не слишком удачен: "Для Путина характерна монолитность, и вопрос сейчас в том, готов ли он пожертвовать ею ради формирования более цельного идеологического курса".

"Ведомости": импорт дополнительной гордости

Газета "Ведомости" комментирует выдачу российского гражданства очередному известному иностранцу. На этот раз им стал киноактер и мастер боевого искусства айкидо Стивен Сигал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что таким образом России вознаградила актера за "теплые чувства в отношении нашей страны".

"Ведомости" рассказывают, что Владимир Путин увлекается дзюдо и испытывает слабость к представителям различных единоборств. "Для Путина это компенсаторная любовь, — приводит газета мнение культуролога Данииал Дондурея. — Нынешний Сигал — это воспоминания о прежних мачо, о тех годах, когда Путин смотрел все это кино на первых видеомагнитофонах, и теперешнее общение с ним — это подарок нынешнего Путина тому Путину, образца начала 1990-х".

Газета также пишет о других новых российских гражданах: французском актере Жераре Депардье, боксере Рое Джонсе-младшем и бойце ММА Джеффе Монсоне. "Ведомости" отмечают, что все вышеназванные соискатели лично встречались с Путиным, и добавляют, что для российского президента эти публичные встречи — еще и хороший пиар.

"Российский избиратель помнит Депардье еще по советским временам и людей, умеющих махать руками и ногами, уважает, — пишут "Ведомости". — Путин осуществляет импорт дополнительной гордости — ведь, как говорят социологи, россияне привыкли гордиться не своим уровнем жизни, а достижениями элиты, явленными в телевизоре".

А газета "Московский комсомолец" добавляет, что вскоре гражданкой России может стать и легендарная итальянская актриса Орнелла Мути.

РБК: "Поход с далеко идущими планами"

Зачем крейсер "Адмирал Кузнецов" пришел к берегам Сирии? В этом вопросе пытается разобраться газета РБК. Также издание подробно пишет о вооружении крейсера и его авиационной группировке, что позволяет "Адмиралу Кузнецову", по мнению издания, решать большое количество боевых задач.

Впрочем, газета обращает внимание на публикации западных СМИ, касающиеся технического состояния боевого корабля, которое, судя по этим публикациям, далеко не идеальное.

Несмотря на широкий спектр задач, "Адмирал Кузнецов" не станет поворотным моментом в сирийской кампании или осаде Алеппо, считает программный директор Валдайского клуба и руководитель агентства "Внешняя политика" Андрей Сушенцов, мнение которого приводит РБК.

"Это проверка для корабля, его возможностей в боевых условиях. Та же ситуация, что и с ракетами "Калибр", — объясняет Сушенцов. По его мнению, поход крейсера направлен на то, чтобы продемонстрировать США политическую независимость российского правительства. "Эта демонстрация силы достигла своих целей гораздо лучше, чем все устные послания последних лет", — резюмирует эксперт.

"Коммерсант": интернет-торговля в руках "Сбербанка"

Как стало известно газете "Коммерсант", "Сбербанк" предлагает построить на основе своих ресурсов и инфраструктуры "национальную экосистему" по примеру крупнейших мировых компаний в сфере интернет-коммерции. Предполагается, что проект будет оказывать услуги как конечным потребителям, так и бизнесу в самых разных областях — от образования и здравоохранения до строительства и потребительских товаров. К 2025 году объем экономики такой экосистемы может составить 65 трлн руб., оценивают в банке.

Особое внимание "Сбербанк" уделяет Alibaba Group, построившей "масштабную экосистему на китайском рынке" с принципом удовлетворения всех потребностей как покупателей, так и продавцов. По словам источника, знакомого с разработкой проекта, на слова которого ссылается газета, рассматриваются три сценария строительства экосистемы. Один из них предполагает реализацию исключительно силами "Сбербанка", другой — партнерство с крупной российской интернет-компанией, например "Яндексом" или Mail.ru Group, и наконец, третий подразумевает привлечение в качестве стратегического партнера иностранной, скорее всего китайской, компании.

Поделиться
Комментарии