О том, что на континенте находятся 800 экстремистов, которые завербованы ”Исламским государством” или ”Аль-Каидой”, сообщает испанская радиостанция Cadena Ser со ссылкой на источники в сфере борьбы с терроризмом. По словам источников, исламисты ждут инструкций, чтобы начать совершать теракты, как только появится подходящая возможность.

Собеседники радиостанции считают, что именно от находящихся в Европе боевиков-исламистов получил оружие 25-летний марокканец Абжуд аль-Каззани, который на прошлой неделе пытался совершить нападение на поезд Амстердам — Париж компании Thalys.

По данным источника, находящиеся в Евро​​пе исламисты ”плохо подготовлены, но могут пойти на что угодно”.

В сообщении радиостанции отмечается, что полиция пыталась проследить за передвижениями некоторых из 800 исламистов, однако сейчас местонахождение части из них неизвестно.

Как сообщает The Times со ссылкой на данные правоохранительных органов, сейчас на территории Великобритании находятся 350 человек, вернувшихся из зоны боевых действий. Некоторые из них, по сведениям источников собеседников издания, планируют теракты на территории Великобритании.

Вопрос об антитеррористических действиях вновь оказался на повестке дня после предотвращенного нападения аль-Каззани в поезде Амстердам — Париж 21 августа. Марокканец открыл стрельбу по пассажирам, но был ими обезврежен. Случившееся квалифицировали как теракт, несмотря на то что аль-Каззани утверждал, что планировал ограбление.

Поделиться
Комментарии