Местные правоохранительные органы не раскрывают информацию о личности подозреваемого. О задержании рассказал на пресс-конференции шведский премьер-министр Стефан Лефвен, в Сети появились фотографии, на которых видно, что полицейские производили задержание на месте теракта.

Судя по одной из фотографий, опубликованной AlertesNews, задержанный имел характерную арабскую внешность или, по выражению NieuwsBlog, выглядел как "член клуба "Аллах акбар". Однако в полиции заявили, что арестов по этому делу не производилось.

Источники Sky News сообщили, что полицейские продолжают поиски подозреваемого, который, как они полагают, убежал в сторону метро.

На пресс-конференции, которая транслируется в Facebook полиции, была продемонстрирована фотография человека, которого правоохранители желают допросить в связи с терактом. В полиции подчеркнули, что он пока не является подозреваемым.

В местной компании Spendrups, — один из старейших и крупнейших производителей пива в Швеции, — уже подтвердили, что при совершении нападения в Стокгольме использовался их служебный автомобиль. Как пояснили в организации, один из ее клиентов вызвал машину, дождался ее и, когда водитель покинул кабину, забрался внутрь и уехал.

Полиция полагает, что произошедшее было террористическим актом. Его жертвами, по последним данным, стали по меньшей мере три человека. Также несколько прохожих получили ранения.

На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, медики и спасатели. Премьер-министр страны Стефан Левен заявил, что на данный момент все доказательства указывают именно на то, что произошедшее стоит квалифицировать как теракт.

Поделиться
Комментарии