18-летний Али Давид Сонболи убил девять человек, преимущественно, подростков с миграционными корнями, после чего покончил жизнь самоубийством, травмы и ранения в общей сложности получили 35 человек. Позже стало известно, что у него были проблемы с психикой, страх общения со сверстниками. Накануне один из его бывших друзей в соцсетях рассказал, как над подростком на протяжении многих лет издевались в школе. Смысл поста сводился к тому, что общество само зачастую делает из людей экстремистов.

Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что Сонболи испытывал неприязнь к туркам и арабам. К такому выводу следователи пришли по итогам общения с людьми, которые в разное время прямо или косвенно относились к кругу общения преступника. Свидетели рассказали, что Сонболи, будучи этническим иранцем с немецким паспортом, ощущал себя частью "арийской цивилизации". Он, якобы, гордился, что родился 20 апреля в один день с идеологом германского национал-социализма и инициатором Второй мировой войны Адольфом Гитлером.

Сонболи открыл стрельбу близ ресторана быстрого питания, куда заранее приглашал подростков. Для этого он создал страничку в социальных сетях и от имени выдуманного человека пообещал угостить всех, кто придет. Среди погибших было четыре этнических турка, три косовских албанца. С собой у экстремиста было около 300 патронов, бойню он планировал на протяжении года.

Поделиться
Комментарии