"Он совершил нападение в качестве ответа на призыв атаковать страны, входящие в международную коалицию по борьбе с ИГ", — приводит Reuters информацию агентства "Амак", связанного с группировкой.

Ранее глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что сириец, устроивший взрыв в Ансбахе, имел суицидальные наклонности и одно время лечился в психиатрической клинике. Однако политик отметил, что нельзя исключать и связь сирийца с международными террористами. "Возможно, речь идет о комбинации обоих явлений", — сказал министр.

На мобильном телефоне, принадлежавшем экстремисту, было обнаружено видео, в котором он грозится устроить теракт в Германии в качестве "мести немцам за то, что они убивают мусульман", отметил глава баварского МВД. Преступник на арабском языке утверждал, что действует "во имя Аллаха".

Минувшей ночью 27-летний сириец устроил взрыв в Ансбахе рядом с местом проведения музыкального фестиваля под открытым небом, который собрал около 2,5 тыс. посетителей. По последней информации, ранения получили 15 человек. Предполагаемый экстремист погиб.

В ходе обысков в приюте для беженцев, где он проживал, были обнаружены материалы для создания самодельных бомб.

Поделиться
Комментарии