Согласно новому проекту, Армия будет насчитывать от 440 до 450 тысяч действующих военнослужащих. Ранее предполагалось сократить состав сухопутных войск лишь до 490 тысяч человек.

Кроме того, Пентагон предлагает снять с вооружения военно-воздушниых сил ряд боевых самолетов, в частности, все штурмовые самолеты A-10 Thunderbolt II.

Численность армии США к 2011 году составляла 566 тысяч человек. В январе 2012 года президент Барак Обама представил новую военную стратегию, которая предполагала отказ Вашингтона от дорогостоящих операций наподобие иракской и афганской. В этой связи было запланировано сокращение вооруженных сил. Предполагалось, что на боеспособность подразделений это сильно не повлияет, так как США больше не нужно будет вести несколько масштабных кампаний за рубежом.

В соответствии с новой стратегией было объявлено сокращение вооруженных сил почти на 100 тысяч человек. В том числе численность действующих военнослужащих Армии планировалось снизить с 562 тысяч до 490 тысяч человек, а Корпуса морской пехоты — с 202 тысяч до 182 тысяч человек.

В 1940 году численность Армии США составляла менее 250 тысяч человек. В связи со Второй мировой войной, а затем с Холодной войной, в сухопутные войска стали принимать все большее число военнослужащих. Последний серьезный рост численности Армии начался после терактов 11 сентября 2001 года, за которыми последовали длительные военные кампании в Ираке и Афганистане.

Поделиться
Комментарии