Официальная и неофициальная кончина

Многим показалось странным то, как узбекские власти преподнесли весть о кончине президента.

Первые сообщения о его смерти появились сразу после официального заявления о его госпитализации 28 августа.

Никаких подробностей о его заболевании в заявлении не было.

29 августа младшая дочь президента Лола Каримова-Тилляева в "Инстаграме" сообщила, что у ее отца произошел инсульт и что он находится в реанимации.

В тот же день русскоязычное издание "Фергана" опубликовало первое сообщение о смерти Каримова.

По информации базирующегося в Москве агентства, смерть Каримова наступила между 15:00 и 16:00 по местному времени 29 августа.

Почти сразу последовали опровержения от источников в президентской администрации и близких к семье Каримова людей.

К тому времени как кабинет министров официально объявил о смерти бывшего президента вечером 2 сентября, несколько иностранных лидеров, включая премьер-министра Турции, успели выразить свои соболезнования узбекскому народу.

"Пациент Ислам Каримов"

Вечером 2 сентября длинное и подробное медицинское заключение о причинах смерти "пациента Ислама Каримова" было зачитано по государственному телевидению и опубликовано на сайте правительства.

Некоторые аналитики считают, что это было сделано для того, чтобы положить конец спекуляциям о возможном перевороте в ближайшем окружении президента.

Официальное медицинское заключение подтвердило предшествовавшие сообщения о природе его заболевания и участии иностранных врачей в его лечении.

Но в самом этом заключении содержались противоречия.

Например, в нем сообщалось, что иностранные специалисты, в том числе профессор Александр Потапов, директор Института нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко, который прибыл в Ташкент, по словам властей, 28 августа, боролись за жизнь президента до его кончины 2 сентября.

Но Узбекская служба Би-би-си выяснила, что профессор Потапов вернулся на работу в институт Бурденко в Москве еще 31 августа.

Другой российский специалист, профессор Лео Бокерия, имя которого приводилось в официальном медицинском заключении, также был в Москве 29 августа.

Профессор Бокерия, который ранее лечил узбекского президента и был знаком с историей его заболевания, отрицал, что ездил в Ташкент и отказался отвечать на вопросы журналистов, в том числе Русской службы Би-би-си.

В то же время российский вице-премьер Ольга Голодец заявила, что Россия не получала официальных просьб о помощи в лечении президента Каримова.

Борьба за власть

Некоторые предполагают, что узбекские власти никогда не сталкивались с подобной ситуацией и не знали, как вести себя в случае внезапной смерти президента.

Один из пользователей социальных сетей написал: "Узбекское правительство не может подтвердить смерть президента, потому что от самого президента инструкций не поступало".

По данным источника Би-би-си в администрации Каримова, различные группы, борющиеся за власть, хотели достичь согласия о преемнике президента до того, как официально объявить о его кончине.

Передача власти

В соответствии с конституцией Узбекистана, в случае смерти президента или его неспособности исполнять свои обязанности власть временно передается главе Сената до проведения выборов в срок до трех месяцев.

Узбекские власти до сих не объявили имени временно исполняющего обязанности президента и не сообщили о порядке проведения президентских выборов.

Однако Кремль заявил, что президент Владимир Путин направил соболезнования главе верхней палаты парламента и временно исполняющему обязанности президента Нигматилле Юлдошеву.

Юлдошев, бывший министр юстиции, не считается серьезным претендентом на власть и не принимал активного участия в траурной церемонии. По крайней мере публично он не встречал прибывающих в Самарканд иностранных лидеров, приехавших на похороны Каримова.

Премьер-министр Шавкат Мирзиёев и его первый заместитель Рустам Азимов несли гроб покойного президента и стояли бок о бок в ходе прощальной церемонии.

Оба они уже давно назывались среди наиболее вероятных преемников Ислама Каримова.

Однако только Мирзиёев, который был к тому же председателем комиссии по похоронам президента, встретился с прибывшим на церемонию российским премьером Дмитрием Медведевым.

Стиль премьер-министра

59-летний Мирзиёев занимает пост премьер-министра рекордно длительное время и обладает репутацией человека, полагающегося скорее на кулак, чем на ум.

Он отвергал обвинения в избиении подчиненных, заявив в 1998 году, что не в его привычках бить кого-либо.

Мирзиёев курирует ключевой для страны сельскохозяйственный сектор, включая хлопковую индустрию, которую многие за рубежом критиковали за использование детского и подневольного труда. Сообщалось также о его тесных связях с российскими олигархами.

Он тесно сотрудничал с Владимиром Путиным, когда в 2007-2011 годах последний занимал должность премьер-министра.

Серые кардиналы

Однако многие считают, что реальная власть в стране принадлежит сейчас Рустаму Иноятову, главе Службы национальной безопасности (СНБ).

В дипломатической депеше США от 2008 года его называют "ведущим стражем при дворе президента Каримова", а стиль его поведения описывается как угрожающий.

71-летний Иноятов считается главным инициатором мер, направленных на уменьшение влияния дочери президента Гульнары.

Другой важной фигурой является давний глава президентской администрации Зелимкон Хайдаров. Он может играть важную роль в закулисных процессах.

Международные отношения

Узбекское правительство пока воздерживается от каких-либо заявлений по поводу будущего направления внешней политики.

Президент Каримов пытался играть на противоречиях между региональными интересами крупных держав и сопротивлялся попыткам Москвы вовлечь Узбекистан в свои экономические и силовые блоки.

На похоронах Каримова отсутствовали почти все президенты бывших советских республик, в том числе российский президент Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. США и Китай направили делегации невысокого дипломатического уровня.

Президент Барак Обама, который, несмотря на критику правозащитных групп, сотрудничал с Каримовым в сфере безопасности, заявил о наступлении "новой эры" в Узбекистане.

Поделиться
Комментарии