Визит президента Грузии в Латвию завершился 30 мая, однако, по данным портала, Сандра Элизабет Рулофс задержалась в Риге еще на день (портал отмечает, что, предположительно, она планировала сделать в Риге покупки). 31 мая супруга Саакашвили вместе с телохранителем и еще одним сопровождающим планировала покинуть Латвию регулярным рейсом авиакомпании airBaltic по маршруту Рига-Киев.

Поскольку первая леди Грузии летела обычным рейсом, на нее распространялись обычные процедуры контроля пассажиров перед вылетом. По словам сотрудников аэропорта, она не была не против прохождения досмотра, однако в тот момент, когда она проходила через "рамку", начались проблемы. Поскольку "рамка" среагировала на металлический предмет, сотрудники аэропорта попросили Сандру Элизабет Рулофс разуться и поставить туфли на ленту сканера. Телохранитель супруги Саакашвили на повышенных тонах потребовал прекратить досмотр, заявив, что если это не будет сделано, Сандра Элизабет Рулофс никуда не полетит, и аэропорт должен вернуть ее багаж. Инцидент удалось урегулировать, супруга Саакашвили покинула Ригу тем же рейсом, однако в Латвии расследование этого случая продолжается уже вторую неделю.

Министр сообщений Айвис Ронис заявил Pietiek.com, что не стоит преувеличивать шум, который вызвал этот случай. "Недоразумение в аэропорту - ничто по сравнению со скандалом, который разгорелся бы, если бы в столовой Кабинета министров очереди не хватило бы подносов", - отметил он. Однако госсекретарь МИДа Андрис Тейкманис полагает, что службы безопасности аэропорта действовали непрофессионально.

Председатель правления аэропорта Арнис Лухсе, который уже на следующий день после инцидента был вызван к госсекретарю Министерства сообщений Анрийсу Матиссу, заявил, что служба безопасности аэропорта действовала в соответствии с правилами, и вопросы нужно задавать МИДу и сотрудникам Канцелярии президента. Именно они, по мнению Лухсе, не предоставили всю необходимую информацию для того, чтобы обеспечить вылет супруги Саакашвили. Он уже успел объявить благодарность троим сотрудникам этой смены, поскольку считает их "молодцами".

Поделиться
Комментарии