По информации газеты, политик общался в соцсети с женщинами, которые участвуют в деятельности ”Истинных финнов”, передает YLE. Предложениям сексуального характера предшествовал разговор на политические темы.

Канкаанниеми признает, что отправлял сообщения подобного характера, и сожалеет о случившемся, по его словам, Фейсбук — ”плохой друг”.

Канкаанниеми не захотел комментировать случившееся новостной службе Yle.

Лидер партии ”Истинные финны” Тимо Сойни назвал поведение Канкаанниеми ”совершенно необдуманным”. ”Больше добавить мне нечего”, — заявил Сойни до начала очередного раунда правительственных переговоров в понедельник утром.

По словам Сойни, судьбу Канкаанниеми как участника переговоров по формированию правительства решит парламентская фракция. Позже стало известно, что ”Истинные финны” исключили Канкаанниеми из состава участников правительственных переговоров. Об этом сообщила газета Helsingin Sanomat.

По словам генерального секретаря парламента Сеппо Тиитинена, обсуждение личной жизни депутатов не входит в компетенцию руководящих органов парламента.

Тойми Канкаанниеми ранее был видным деятелем партии ”Христианские демократы” (в прошлом  — Христианский союз Финляндии). В 1987-2011 гг. занимал депутатское кресло от партии, в 1989-1995 гг. возглавлял Христианский союз Финляндии, в 1991-1994 гг. в правительстве Эско Ахо занимал пост министра по вопросам международного развития и алкогольной политики.

В партию ”Истинные финны” Канкаанниеми перешел в 2013 году.

На парламентских выборах 2015 года был избран на седьмой депутатский срок 6500 голосами жителей Центральной Финляндии.

Поделиться
Комментарии