Открытие ассамблеи, которая продлится три недели, было омрачено скандалом в связи с признанием одного из ватиканских священников, который в субботу сообщил о своей гомосексуальности.

Священник польского происхождения Кшиштоф Харамса заявил, что своим признанием хотел бросить вызов "отсталому" отношению церкви к гомосексуалистам.

"Церкви пора открыть глаза и понять, что негуманно предлагать верующим геям полное воздержание от любви", — заявил в интервью итальянской газете Corriere Della Sera 43-летний священник, который последние 17 лет живет в Риме.

Глава пресс-службы Святого престола отец Федерико Ломбарди назвал подобное заявление в канун ассамблеи Синода епископов крайне серьезным и безответственным.

По словам Ломбарди, Харамса обрек ассамблею на неуместное давление со стороны СМИ.

Он также добавил, что священник более не сможет выполнять свою работу в Конгрегации доктрины веры и Папском университете.

Впрочем, как сообщает корреспондент Би-би-си по вопросам религии Кэролайн Уайат, скандал, разразившийся в связи с признаниями Харамсы и обвинениями, которые он выдвинул против церкви, все равно может омрачить три недели Синода.

Поворотный момент для папы Франциска

В ходе ассамблеи около 300 иерархов католической церкви, а также представители мирян обсудят такие вопросы, как отношение к католикам-гомосексуалистам, парам, которые живут вместе, но не сочетались браком, и разведенным, желающим причаститься.

По словам корреспондента Би-би-си в Ватикане, церковь едва ли изменит свою доктрину, однако некоторые консерваторы полагают, что сам Синод является свидетельством замешательства в вопросах чистоты католической веры.

Сам понтифик призывает с пониманием относиться к вопросам семьи, брака и половой ориентации.

После избрания на Святой престол в 2013 году папа Франциск вновь подтвердил позицию католической церкви в отношении греховности гомосексуальных актов, однако признал, что сама по себе гомосексуальность не является грехом.

"Если гей стремится к Богу и имеет добрые намерения, то кто я такой, чтобы судить его?" — заметил тогда папа римский.

Вопрос гомосексуальности обсуждался также в ходе визита понтифика в США, где папа Франциск провел аудиенцию со своим бывшим учеником-геем и его партнером в резиденции Ватикана в Вашингтоне.

Папа римский встретился также с клерком из Кентукки Ким Дэвис, которая оказалась в центре скандала и даже отбыла небольшой срок в тюрьме после того, как из религиозных соображений отказалась выполнять свои профессиональные обязанности и регистрировать однополые браки.

Поделиться
Комментарии