Трамп любит вспоминать декабрьское заявление Путина, который сказал, что он "яркий очень человек, талантливый". Возможно, у миллиардера закружилась голова от неточных переводов слова "яркий", которое иногда передавали в США как "блестящий", хотя Путин скорее всего имел в виду безоценочное "колоритный".

Слово "талантливый" перевести неправильно было трудно, но от него Путин сейчас отказался. Обозреватель Си-эн-эн Фарид Закария попросил его в Санкт-Петербурге объяснить, почему он назвал Трампа "выдающимся, талантливым и чрезвычайно умным человеком".

"Зачем вы передергиваете? — возразил российский президент. — Я на ходу сказал, что Трамп — яркий человек. А что, не яркий? Яркий. Никаких других характеристик я ему не давал".

Трамп, впрочем, превозносил российского президента еще до того, как ему привиделось, что тот превозносит его. Миллиардер отметил в своей книге "Пора быть жесткими", вышедшей в 2011 году, что часто высоко отзывается о Путине, поскольку тот умен, решителен и слов на ветер не бросает.

Как многие критики Барака Обамы справа, Трамп обвинил его в этой книге в том, что он потакает русским, например, отменил в начале своего правления планы развертывания ПРО в Восточной Европе. По словам Трампа, он снимает шляпу перед русскими за то, что они "крутят Обамой, как хотят".

Инвестиции в Россию

Обозреватель консервативного сайта Accuracy In Media Клифф Кинкейд писал в декабре прошлого года, что склонность хвалить россиян за то, что они переигрывают Обаму, свойственна слишком многим американским консерваторам.

"Неприязнь к Обаме ослепила их и не дает им увидеть истинную природу наших врагов, которые используют его внешнюю политику в своих собственных интересах, — осуждающе замечал Кинкейд. — Они как бы считают, что Путин действует в интересах Америки, тогда как Обама — нет. Это смехотворно!"

Критики Трампа подозревают, что его симпатии к Путину объясняются не столько отзывами российского президента, которые кажутся застройщику лестными, и неприязнью к Обаме, сколько надеждами хорошо заработать в России. Статья Кинкейда не случайно называется "Следуйте за денежными потоками Трампа, они ведут в Москву".

По словам автора, сообщения о том, что Трамп зондирует советскую почву на предмет коммерческих сделок, в частности, строительства небоскреба Trump Tower в Москве и, возможно, других городах, поступали еще в 1987 году. Газета Philadelphia Enquirer писала в июле того года о встрече Трампа с тогдашним послом СССР в Вашингтоне Анатолием Добрыниным, который поведал американцу, что его дочь в восторге от шикарной "Башни Трампа" в Нью-Йорке.

Затем "Интурист" пригласил Трампа приехать в Советский Союз. Визит не принес сделок, поскольку Трампу не понравилось законодательство, требовавшее, чтобы 51% совместных предприятий с иностранцами принадлежал советской стороне, говорилось в статье филадельфийской газеты.

По данным экономиста Владимира Квинта, еще в 2008 году Trump Organization зарегистрировала в России свои товарные знаки. Сын миллиардера Дональд-младший говорил тогда в интервью, что его отец подумывает об инвестициях в России и Китае. Трамп-старший впоследствии охладел к Китаю и часто ругает его в ходе избирательной кампании. Другое дело Россия.

Несостоявшаяся встреча

На прошлой неделе Washington Post поместила огромную статью под названием "Взгляд изнутри: финансовые связи Трампа с Россией и его необыкновенная лесть в адрес Владимира Путина". Статья начинается с рассказа о трамповском конкурсе "Мисс Вселенная", который проводился в 2013 году в Москве и на которой американец пригласил Путина. Их встреча с глазу на глаз должна была состояться за день до конкурса.

Путин в последний момент ее отменил, но, по словам миллиардера Араса Агаларова, в чьем "Крокус сити холле" проходил конкурс, прислал Трампу палехскую шкатулку и теплую записку. Газета Washington Post пишет, что Агаларов был посредником между Трампом и российским президентом.

Мероприятие принесло и другие плоды: Трамп получил часть 14 млн долларов, заплаченных Агаларовым и другими инвесторами за проведение конкурса в Москве.

Агаларов сообщил, что они подписали с американцем контракт на строительство Trump Tower в центре Москвы. Это была уже пятая по счету попытка Трампа возвести башню своего имени в российской столице.
Конкурс завершился банкетом в дорогом ночном клубе. Трамп был впечатлен. "В зале были почти все олигархи!" — похвастался он по возвращении изданию Real Estate Weekly.

"Подавляющее большинство американских политических деятелей и руководящих сотрудников силовых ведомств придерживаются мнения, что Путин — это изгой, который не соблюдает права человека и нарушил нормы международного права в стремлении снова приобрести влияние и территории в бывшем Советском Союзе, — замечает Washington Post. — В 2012 году, за год до того, как Трамп повез в Москву свой конкурс красоты, кандидат республиканцев в президенты Митт Ромни назвал Россию главной геополитической угрозой для США. С тех пор эта оценка получила все больше хождения".

Трамп же придерживается другого мнения, которое, по словам газеты, отчасти порождено его коммерческими амбициями. С 1980-х годов он сам и его родные много раз побывали в Москве в поисках бизнес-проектов и привлекали российских инвесторов к покупке своей недвижимости по всему миру.

"На русских приходится довольно непропорциональная доля наших строений, — завил Дональд-младший в 2008 году на конференции по недвижимости. — Мы видим, как из России бьет денежный поток".

Он поведал в той же речи, что за предыдущие полтора года летал в Россию шесть раз в поисках выгодных сделок. Дональд-младший был не склонен преуменьшать трудности.

"Как бы мы ни хотели принести туда свой бизнес, — заметил он, — Россия — это просто другой мир. Там важно, кто кого знает, чей брат кому платит… Это страшноватое место". Его отец был более оптимистичен.

"Россия является одним из самых перспективных мест для инвестиций в мире, — говорил Трамп в 2007 году. — Рано или поздно мы будем в Москве".

"Не собираюсь от него открещиваться!"

По наблюдениям Washington Post, картина мира складывалась у Трампа сквозь призму коммерции, а не аналитических центров, дискуссий в правительственных кругах и международных дипломатических конференций, где обычно формируются внешнеполитические позиции кандидатов в президенты.

Отсюда его тенденция воспринимать лидеров других стран через свои личные связи с ними. Если в Республиканской партии умение бросить вызов Путину есть показатель крутости, то отношения между ним и Трампом строятся на взаимной лести.

Напомнив на одном из последних митингов, что Путин назвал его "ярким, таланливым" человеком, Трамп истолковал эти отзывы как причину не отмежевываться от российского президента. "Человек называет меня гением, а я должен от него откреститься? — спросил Трамп. — Я не собираюсь от него открещиваться!".

То, что Путин назвал его гением лишь в трамповском воображении, не имеет значения.

Дэвид Крамер, который ведал Россией в госдепе при Буше-младшем, сказал Washington Post, что его воротит от трамповского подхода к Путину.

"Ну как можно приветствовать положительные отзывы Путина? — спрашивает Крамер, напоминая об аннексии Крыма, поддержке сирийского диктатора Башара Асада и потоках антиамериканской пропаганды. — Путин эксплуатирует чужую слабость и уступчивость. Я содрогаюсь от мысли, что произойдет, если он обнаружит эти качества в следующем американском президенте".

В ходе предвыборной кампании Трамп призывает к партнерству с Москвой и коренной перестройке НАТО и окружил себя советниками, чьи денежные потоки связывали их с Россией.

Среди них называют Картера Пейджа, консультировавшего в прошлом "Газпром", и Майкла Капуто, который в 1990-х жил в Москве 7 лет, а в 2000 году получил контракт от "Газпром-Медиа" на улучшение путинской репутации в Америке.

"Сегодня я этой работой не горжусь, — сказал он недавно газете Buffalo News. — Но в то время Путин не был столь отрицательным персонажем". С этого понедельника Капуто больше у Трампа не работает, но не за отзыв о Путине.

Поделиться
Комментарии