По словам генерального прокурора США Лоретты Линч, этот шаг защитит подростков от дискриминации и оскорблений со стороны сверстников.

Она предупредила, что против школ, не выполняющих данное требование, могут быть поданы судебные иски, а, кроме того, они могут лишиться государственных субсидий.

Федеральные власти США судятся со штатом Северная Каролина, где недавно был принят закон, на основании которого люди обязаны пользоваться общественными уборными в соответствии с их полом при рождении.

Департаменты образования и юстиции при Белом доме настаивают, что школы обязаны уважать личный гендерный выбор учеников, даже если в их школьных документах и удостоверениях личности указан другой пол.

"В наших школах нет места никакому роду дискриминации, включая дискриминацию учеников-транссексуалов", — сказала Линч.

Активисты, борющиеся за права сексуальных меньшинств, с восторгом восприняли распоряжение правительства.

"Это очень важный момент не только для всех юных трансгендеров, но и вообще для всех молодых людей. Это сигнал о том, что каждый студент заслуживает справедливого отношения и поддержки со стороны школы и учителей", — говорит один из ЛГБТ-активистов Чад Гриффин.

В поисках здравого смысла

Новая половая принадлежность молодого человека считается действительной, как только родитель или опекун уведомляют учебное заявление о том, что отныне пол их ребенка не соответствуют тому, что указан в базе данных. Окружающие обязаны уважать этот факт, даже если это вызывает у них чувство дискомфорта, говорится в федеральной директиве.

По словам генерального прокурора, в новом законе Северной Каролины есть отголоски существовавшей когда-то в США сегрегации по расовому признаку, а также он сродни кампании против приравнивания однополого брака к традиционному.

Федеральное правительство заявляет, что власти штата нарушают закон о гражданских правах. Стороны подали встречные судебные иски.

По словам губернатора Северной Каролины Патрика Маккрори, закон штата основан на общепринятых представлениях о частной жизни, а позиция администрации безосновательна и выходит за рамки здравого смысла.

Однако многие бизнесмены и деятели культуры раскритиковали новый закон, назвав его дискриминационным.

Ряд музыкантов отменили концерты в Северной Каролине, а некоторые компании заявили о намерении сократить свою деятельность в штате.

В апреле аппеляционный суд США признал актом дискриминации решение школы в Вирджинии запретить ученику-транссексуалу пользоваться мужским туалетом.

Поделиться
Комментарии