По данным Yonhap, двигатель ракеты включился над водой, однако она взорвалась, достигнув высоты примерно в 10 км.

Reuters отмечает, что в течение недели напряженность в районе разделенного Корейского полуострова серьезно возросла. Ранее США и Южная Корея подтвердили соглашение о размещении системы ПРО, которая поможет противодействовать угрозам Севера. А КНДР пригрозила жестким ответом на подобные действия, которые там назвали "объявлением войны".

Япония осудила запуск ракеты, назвав его очередным нарушением резолюций ООН.

Как напоминает РИА "Новости", предыдущий пуск баллистической ракеты с подводной лодки был произведен Северной Кореей в апреле. На следующий день северокорейское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) объявило об успехе испытаний. Впрочем, по мнению южнокорейских, японских и американских военных, пуск закончился неудачей, так как ракета пролетела всего 30 километров.

6 января Северная Корея провела четвертое по счету ядерное испытание, 22 июня был произведен очередной пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия "Хвасон-10", которая пролетела 400 километров над Японским морем. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его страна получила возможность нанести удар по любому военному объекту США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Поделиться
Комментарии